Вы здесь

Дачи и дома в Смолевичском районе не будут сносить при строительстве индустриального парка

14.02.2012 10:41

При строительстве в Смолевичском районе Китайско-белорусского парка не будут сносить жилые поселки. В этом жителей района заверяли представители республиканских и местных органов власти на собрании, посвященном планам по строительству индустриального парка, передает корреспондент БЕЛТА. 

Поводом к проведению встречи госчиновников с жителями района стало волнение в обществе из-за появившихся сведений о якобы запланированном сносе жилых поселков для строительства объектов в рамках проекта Китайско-белорусского индустриального парка. Дело в том, что в декабре 2011 года парламент ратифицировал межправительственное соглашение о строительстве этого парка. Согласно документу, парк разместится на территории в 80 кв.км в Смолевичском районе. На первом этапе планируется освоение территории в 4 кв.км. 
 
Вслед за официальной в Интернете появилась неофициальная информация о разработанном проекте указа, где указаны границы зоны отчуждения под строительство парка, размещена карта расположения объектов. Эта информация вызвала беспокойство среди жители территорий, обозначенных в этом документе (а это 15 населенных пунктов и 30 садовых товариществ). 
 
По словам начальника управления инвестиций Министерства экономики Кирилла Коротеева, проект указа, распространенный в Интернете, и карта размещения объектов парка - это один из первоначальных вариантов, предложенных китайской стороной. Точные границы участка, где расположится парк, еще не определены. "В настоящее время готовится проект указа об условиях хозяйствования парка. Многих вещей, которые были названы (на собрании жителями района со ссылкой на Интернет-источники. - Прим. БЕЛТА), там нет", - заверил Кирилл Коротеев. По поводу границ участка он сказал: "Границы? Не факт, что они совпадают с вариантом (проекта указа и карты. - Прим. БЕЛТА), распространенным в Интернете. Там (в готовящемся проекте указа. - Прим. БЕЛТА) другие границы, которые максимально учитывают расположение деревень, дачных поселков". 
 
Представитель Минэкономики опроверг информацию о том, что проект указа об условиях хозяйствования Китайско-белорусского индустриального парка уже находится в администрации и будет подписан в ближайшее время. По его словам, этот документ в настоящее время дорабатывается Министерством экономики, он еще не согласован со всеми заинтересованными и не внесен на рассмотрение в Администрацию Президента. 
 
Чтобы успокоить жителей района, взволнованных информацией о грядущем сносе их домов, председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев предложил в проекте указа особым образом выделить жилые поселения как своеобразные "островки", которые не будут затронуты при строительстве парка. 
 
Однако большинство из присутствовавших на собрании жителей района на такие уступки властей не согласились, они возмущены планами по возведению в Смолевичском районе индустриального парка и намерены добиваться отмены его строительства. "Нам не нужен парк в этом месте. Речь идет не о том, чтобы дачи не трогали, а о том, чтобы парк тут не строили. Что вы нам тут доказываете, что парк нас осчастливит?" - говорили собравшиеся старосты деревень и председатели садовых товариществ. Люди убеждены, что появление в районе заводов и фабрик нанесет вред экологии региона, они опасаются, что будут испорчены излюбленные зоны отдыха минчан - Петровичское водохранилище, река Волма и прилегающие к ним леса, заказники. По их мнению, строительство парка следует перенести в другой район Беларуси.
 
Объясняя причины выбора именно Смолевичского района под технопарк, заместитель начальника землеустроительной службы Миноблисполкома Леонид Карпиевич сказал, что рассматривались также варианты строительства парка в Пуховичском и Дзержинском районах. Однако выбрали Смолевичский из-за более развитой инфраструктуры, наличия аэропорта, железной дороги, автотрассы. 
 
"Еще не понятно, что такое этот парк, а вы уже протестуете, - сказал на собрании Кирилл Коротеев. - Нет никакого архитектурного, градостроительного плана, его еще никто не делал. Стороны еще только думают, что создавать. Ратифицировано соглашение, которое предусматривает, что стороны будут стремиться к созданию парка. Если договорятся - подготовка архитектурного проекта. На этой стадии предполагается обсуждение с населением. Никто не предполагает застроить 80 кв.км заводами!" 
 
Представитель Минэкономики убеждал, что не следует "бояться слова индустриальный". "Это не предполагает, что сюда будут перенесены производства, заводы. Обратите внимание на слово парк - это гармония экологии и производства. Во всех парках, которые есть в Китае, у них четкий мандат на привлечение резидентов, там нет грязных производств, там есть территории, где живут и отдыхают люди. Индустриальный парк - это сочетание производств, комфортного жилья. Для развития экономики и региона - это очень интересный проект, если он увенчается успехом, экономика Беларуси только выиграет", - считает Кирилл Коротеев. 
 
По его словам, Китай имеет уникальный опыт по созданию индустриальных парков, например, широко известен совместный парк Китая и Сингапура, куда за 10 лет смогли привлечь более 100 крупнейших мировых компаний. "Мы хотим такое же у себя", - сказал Кирилл Коротеев. Он обратил внимание, что в последние годы Китай изменил политику инвестирования и активно вкладывает деньги за рубежом. "Этой ситуацией нам интересно воспользоваться. Почему? Потому что, если Китай увидит в лице Беларуси партнера и ту площадку, на которую можно перенести какие-то свои производства, если это удастся, это будет для нас большой плюс", - уверен представитель Минэкономики. 
 
Однако, несмотря на все усилия, госчиновники не смогли переубедить собравшихся жителей района. Последние заверили, что будут использовать все законные способы, чтобы отменить решение о строительстве парка на территории района.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...