Вы здесь

На реализацию Государственной инвестиционной программы Беларуси в 2012 году выделяется Br3,6 трлн.

Президент Беларуси утвердил Государственную инвестиционную программу на 2012 год. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 17 февраля.

На реализацию программы выделяется Br3568,7 млрд. Из них Br3560,2 млрд. - из республиканского бюджета (в том числе Br74,6 млрд. - из резервного фонда Президента Беларуси и Br706 млрд. - из государственного целевого бюджетного фонда национального развития).
 
Программой предусматривается строительство 303 социально значимых объектов (36 - вновь начинаемые).
 
Средства резервного фонда Президента будут использованы на реконструкцию с частичной реставрацией здания Национального академического театра имени Я.Купалы, а средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития - на строительство (реконструкцию) объектов киностудии "Беларусьфильм", комплекса "Студенческая деревня", Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" и атомной электростанции, а также на строительство автомобильных дорог вокруг Минска и Гродно, Национального парка "Беловежская пуща" и других дорог.
 
В целом реализация программы позволит в 2012 году обеспечить ввод в эксплуатацию корпуса факультета международных отношений БГУ, общежитий в комплексе "Студенческая деревня", Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в г.Горки, Республиканского государственного училища олимпийского резерва в Минске, для специалистов ОАО "Ивацевичдрев", малосемейного общежития в Шклове для рабочих и специалистов ОАО "Бумажная фабрика "Спартак", а также рыбоводного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб с использованием системы замкнутого водоснабжения (УЗВ) и учебно-научно-производственной молочно-товарной фермы Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, крытого манежа с конюшней Республиканского центра олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству в поселке Ратомка, Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви в Минске, общеобразовательной школы в Мозыре, учебно-педагогического комплекса в деревне Боровляны Минского района, ледовой арены в г.Горки.
 
Кроме того, будет завершена реконструкция здания хирургического корпуса Главного военного клинического медицинского центра в Минске, бассейна Белорусского национального технического университета, объектов олимпийского спортивного комплекса "Стайки", сооружений Королевского канала, административного здания НИЭИ Минэкономики, реставрация с восстановлением храма Спасителя Николая Чудотворца в деревне Станьково Дзержинского района, хирургического корпуса районной больницы в г.Горки, первая очередь реставрации Коссовского дворцово-паркового ансамбля, объектов Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси и других объектов.
 
Будет продолжено строительство учебно-жилищного комплекса на 800 мест на территории Военной академии Беларуси для обучения иностранных военнослужащих, общежитий в "Студенческой деревне", лечебного корпуса для размещения родильного дома и хирургического отделения, пешеходного моста через р.Западная Двина в Полоцке, дворца игровых видов спорта в Полоцке, ледового дворца КСУП "Хоккейный клуб "Химик" Новополоцка.
 
Будет также продолжена реконструкция замкового комплекса в г.п.Мир, РНПЦ "Мать и дитя", объектов БНТУ, БГУ, БГСХА, БАТУ, республиканского пионерского лагеря "Зубренок", объектов Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи", реконструкция с реставрацией Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, усадьбы Огинского в деревне Залесье Сморгонского района, костела Божьего тела в Несвиже, Свято-Воскресенского собора в Борисове, других объектов.
 
Начнется строительство административного здания в Минске на территории в границах ул.Орловской - пр.Победителей - р.Свислочь, административного здания районных инспекций МНС в Гродно, Западного обхода Бреста, спального корпуса с пищеблоком для Лужеснянской школы-интерната-гимназии, реконструкция здания студенческого общежития БГАТУ и других объектов.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...