Вы здесь

В Гродненской области после проверок КГК хода строительства молочно-товарных ферм возбуждено 3 уголовных дела

22.02.2012 10:17

По итогам проверок Комитетом госконтроля хода строительства молочно-товарных ферм (МТФ) в Гродненской области в 2011 году возбуждено три уголовных дела в отношении должностных лиц. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе обращений граждан и организационной работы КГК Гродненской области.

В регионе в 2011 году было запланировано строительство и реконструкция 72 животноводческих объектов, в том числе строительство 23 МТФ. Полный ввод новых объектов в эксплуатацию в прошлом году не обеспечен. Полностью построены две фермы, на 15 введены в эксплуатацию пусковые комплексы. На шести объектах не введены даже первые пусковые комплексы. Из реконструируемых 49 молочно-товарных ферм введены в эксплуатацию 14.
 
Как сообщили в госконтроле, одной их причин сложившейся ситуации явилось принятое ошибочное проектно-организационное решение выполнить значительный объем работ хозспособом без индивидуальной привязки к конкретной сельскохозяйственной организации. Отсутствие у аграрных предприятий строительных подразделений, квалифицированных специалистов, необходимых строительных машин и механизмов привело к необходимости корректировки проектно-сметной документации и, как результат, к затягиванию сроков строительства.
 
Также в ряде случаев выполнение работ хозспособом велось со значительными нарушениями действующего законодательства, в том числе влекущего уголовную ответственность (в частности, завышалась стоимость строительно-монтажных работ).
 
В результате проверок КГК предотвращена выплата средств из республиканского бюджета в сумме более Br758 млн., возвращена в республиканский бюджет незаконно полученная банком компенсация части процентов по выданным кредитам в сумме Br78,6 млн. В отношении должностных лиц двух СПК правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела.
 
В Гродненской области в 2012 году планируется реконструировать 108 животноводческих объектов и построить 18 молочно-товарных ферм. Их строительство будет вестись под контролем Комитета госконтроля.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...