Вы здесь

Инновационное общежитие для студентов в Париже из деревянных поддонов

Этот уникальный, смелый и, на первый взгляд, почти абсурдный проект студенческого общежития в Париже (Франция), на улице Амелот – творческая работа специалистов из французской архитектурной студии Stephane Malka. Объект-паразит прочно закреплен к глухой стене одного из столичных зданий, не мешая его и собственной внутренней жизни, сосуществуя функционально и рационально.

Реализация проекта ничего не разрушает и ничего не отнимает у старинного европейского города, оставляя ему ценные квадраты площади и индивидуальность района.

Кроме того, основными материалами декора экстерьера стали вторично использованные деревянные поддоны, так полюбившиеся за последние годы дизайнерами и архитекторами во всем мире. Эти достаточно хрупкие элементы, разумеется, закрепленные на прочный каркас.

Экстравагантный, но демократичный дизайн структуры Innovative Student Housing предусматривает ее полупрозрачность, призванную, соблюдать конфиденциальность частной жизни своих обитателей и пропускать в помещения достаточное количество естественного дневного света.

Модульность различных комбинаций поддонов создает разнообразную геометрию, которая основана на вторичном использовании материалов, не требующих сложной дополнительной обработки и не создающей побочных продуктов производства, загрязняющих окружающую среду.

По мнению авторов проекта, реальный экологический подход заключается не в разрушении, но в лояльном наложении демократичных инноваций на существующее архитектурное наследие старинного города. Это новая и эффективная и гуманная стратегия использования городского пространства.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...