Вы здесь

Реконструкцию железнодорожного вокзала в Гродно планируется завершить в декабре

23.03.2012 09:52

Реконструкцию железнодорожного вокзала в Гродно планируется завершить в декабре текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации железнодорожного вокзала. 

В конце прошлого года завершена первая очередь реконструкции здания железнодорожного вокзала станции Гродно. Было обновлено административно-бытовое здание, в котором расположены администрация станции, помещения вспомогательных служб, а также одно- и двухместные гостиничные номера – всего на 32-х отдыхающих. 

В ходе второй очереди реконструкции ведется обновление основного здания вокзала. В нем будут организованы 2 блока касс на 1-м этаже (для пригородных и междугородних маршрутов). Предполагается обустройство платной и бесплатной зон ожидания, интернет-кафе на 40 мест и интернет-кабинками, конференц-зала на 50 человек. 

На цокольном этаже появятся парикмахерская, расположатся камеры хранения багажа и помещения для игровых клубов. Здесь будут открыты 2 гостиничных номера для инвалидов и лифт для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли подняться к выходу на перрон. Также в здании появится продовольственный магазин с залом самообслуживания. Будет построен новый зал таможенного контроля, площадь которого увеличится в полтора раза до 500 кв.м. 

Параллельно ведется реконструкция привокзальной площади. Ожидается, что обустройство прилегающей к вокзалу территории будет завершено летом.

Все работы по объекту планируется завершить к 150-летию Белорусской железной дороги. Известно, что первым проследовавшим по ней составом был поезд из Санкт-Петербурга в Варшаву через Гродно 27 декабря 1962 года.

Вокзальный комплекс станции Гродно – один из крупнейших на Белорусской железной дороге. Ежегодно с вокзала отправляются более 1 млн. пассажиров.

 

Реконструкцию железнодорожного вокзала в Гродно планируется завершить в декабре

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...