Вы здесь

Отдых для пешеходов: самые необычные площади в мире

В последние десятилетия развивается тенденция, в которой города становятся куда более удобными для пешеходов, чем для автомобилистов. Создается разнообразная инфраструктура, предназначенная для тех, кто предпочитает ходить пешком, а не ездить на машинах. К примеру, площади и скверы. Вот о десятке самых необычных городских площадей мира мы и расскажем в этом обзоре.

Мостовые Дублина

Ирландцы очень гордятся своей древней историей, насчитывающей многие тысячи лет. И даже мостовые Дублина буквально кричат об этом всем, кто умеет смотреть под ноги! К примеру, среди брусчатки на улицах и площадях этого города можно увидеть планировку зданий тысячелетней давности или изображения археологических находок в месте, где они были обнаружены.

Городская площадь на месте тюрьмы

Сносить тюрьмы и обустраивать на их месте площади и общественные места – это давняя традиция, начавшаяся еще после падения Бастилии. Не отстают от нее в Чили, где в городе Талька на месте бывшего исправительного учреждения вскоре будет создана площадь Espacio Talca. Причем, ограничена она будет стенами этой бывшей тюрьмы. Правда, во избежание негатива, в них пробьют огромные дырки, благодаря чему этот новый общественный центр станет похож на головку сыра.

Подземный город в Монреале

Монреаль стремительно разрастается не только на поверхности земли, но и под ней. К примеру, там существует огромный подземный город La Ville Souterraine общей площадью 12 миллионов километров. Центром этого комплекса является площадь Centre Eaton с подземным же сквером.

Площадь на высоте 146 метров

Сингапурский отель Marina Bay Sands – это одно из самых известных зданий современности. А все благодаря внешнему виду, который напоминает корабль, находящийся на трех огромных опорах-небоскребах. А на вершине этого удивительного сооружения, на высоте 146 метров, расположена площадка с небольшим парком, магазинами, ресторанами и даже бассейном, подходящим к самому краю.

Вертикальная улица в Одессе

Один из самых заметных проектов, представленных на конкурс eVolo 2010, представляет собой идею небоскребов, служащих по сути своей, вертикальными улицами. Каждый из них должен состоять из множества различных частных жилых домов, магазинов, офисов, нанизанных на единую ось. Скверы, площади, спортивные площадки – все это тоже будет на уровнях описываемого футуристичного здания.

Итальянская пьяцца в Батуми

В каждом итальянском городке есть собственная пьяцца – небольшая, уютная площадь в самом центре. Но есть такой же объект и в грузинском городе Батуми, причем, во все том же типичном итальянском стиле с доминантой в виде кампанилы.

Самая красивая площадь Европы

Площадь Гран Плас в Брюсселе официально признана самой красивой площадью в Европе. И это не удивительно, если посмотреть на нее с разноцветным ковром из миллиона бегоний, установленных там во время одного из цветочных фестивалей.

Самая большая площадь в мире

Площадь Медан Мердека в индонезийской столице Джакарте – это самая большая городская площадь в мире. Она находится в центре города и при этом имеет площадь более миллиона квадратных метров, что равно примерно половине государства Монако.

Подземный небоскреб в Мехико

Одним из лауреатов уже упоминавшегося выше конкурса eVolo 2010 стал проект площади-небоскреба в городе Мехико. Уже само только название «площадь-небоскреб» вызывает недоумение. Не совсем понятно, как такое может быть. Дело в том, что на поверхности земли это будет центральная площадь мексиканской столицы, а вот под ней, по ее стеклянной мостовой, расположится подземный небоскреб на несколько тысяч жителей и работников.

Плавающая Красная Площадь

Красная Площадь – это одна из самых известных площадей в мире. И потому не удивительно, что в честь нее названа суперяхта длиной 72 метра, строительство которой анонсировано компанией Dunya Yachts в 2009 году.

 самые необычные площади в мире
Мостовые Дублина
Мостовые Дублина
Городская площадь на месте тюрьмы
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире
 самые необычные площади в мире

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...