Вы здесь

Сегодня в Минске торжественно откроют фонтаны

Сегодня в Минске состоится торжественная церемония открытия фонтанов. Открытие состоится на площадке у Национального академического Большого театра оперы и балета. Здесь выступят творческие коллективы, состоится небольшое пиротехническое шоу. 

Началу работы фонтанов предшествовал процесс их расконсервации. Специалисты установили демонтированное на зиму оборудование (насосы, фильтры, форсунки, кабели, щиты управления, очистные фильтры), заполнили системы водой, провели пробные пуски воды. 

На балансе УП "Минскзеленстрой" находится 31 фонтан. Кроме того, собственные фонтаны есть у предприятий и организаций города. Старейшим является фонтан в Александровском сквере - в 1874 году был сдан в эксплуатацию минский водопровод и по этому случаю сооружен первый в городе водомет. Вообще, каждый фонтан в городе особенный. Например, на площади Независимости красуется признанный обладатель наибольшего числа струй: их целых 700. А самым крупным по установленной мощности считается фонтан на воде "Парус" на Комсомольском озере. Новых фонтанов в нынешнем году "Минскзеленстрой" открывать не планирует. 

Стоимость обслуживания одного фонтана в прошлом году составляла Br300-350 тыс. в месяц. С учетом роста стоимости тарифов на воду и электроэнергию в 2012 году обслуживание водных композиций обойдется УП "Минскзеленстрой" дороже. 

По традиции в конце апреля - начале мая в Минске дают старт новому сезону фонтанов, по случаю чего организовывают развлекательные программы.
Сегодня в Минске торжественно откроют фонтаны

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...