Вы здесь

Белорусско-китайский парк получил серьезные льготы, но дачников не тронут

Для строительства Китайско-белорусского индустриального парка не будут предоставляться земли населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Соответствующая норма предусмотрена указом № 253 "О Китайско-Белорусском индустриальном парке", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом в Смолевичском районе Минской области создается особая экономическая зона - Китайско-белорусский индустриальный парк на площади 8 тыс. 48 га со специальным правовым режимом, срок действия которого 50 лет.

Парк будет качественно новым для страны территориальным образованием с инфраструктурой, необходимой для эффективного ведения бизнеса. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, - электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение.

Установлено, что высшим органом управления индустриального парка является межправительственный координационный совет, а управление его деятельностью осуществляет администрация индустриального парка, являющаяся государственным учреждением, подчиненным правительству.

Администрация парка создается Советом Министров и действует в соответствии с законодательством и в рамках компетенции. Она будет осуществлять государственную регистрацию и ликвидацию субъектов хозяйствования, а также юридических лиц в качестве резидентов парка в порядке, установленном правительством; обеспечивать осуществление по обращениям юридических лиц, зарегистрированных на территории данного парка, административных процедур, предусмотренных законодательством; изымать и предоставлять в пользование, аренду и частную собственность совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка земельные участки в его границах.

Также создается совместная белорусско-китайская компания по развитию индустриального парка. Она обеспечит проектирование и строительство объектов, предусмотренных генеральным планом индустриального парка, привлечение инвесторов, управление объектами парка и развитие его инфраструктуры. Доли белорусской и китайской сторон в ее уставном фонде намечено распределить в пропорциях 40% и 60% соответственно, что не повлечет потерю управляемости от белорусской стороны, поскольку основные решения будут приниматься советом директоров, в котором у белорусской стороны имеется блокирующий голос.

Уставный фонд компании формируется за счет денежных вкладов в иностранной валюте, внесенных учредителями.

Доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам от совместной компании и (или) резидентов индустриального парка до 1 января 2027 года, будут облагаться подоходным налогом с физических лиц в размере 9%.

Для повышения инвестиционной привлекательности индустриального парка указом установлены условия деятельности стратегических инвесторов, которые включают преференциальные режимы свободных экономических зон, Парка высоких технологий, малых и средних городов. Созданы наиболее благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов.

В указе также определено, что земельные участки для нужд строительства индустриального парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. 

Белорусско-китайский парк получил серьезные льготы, но дачников не тронут

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Темой нашего первого номера мы провозгласили вечерний город. Тема очень благодатная, “красивая” и яркая, и нам казалось, что недостатка в...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Стадион “Красное знамя” (ныне спортивная база “Неман”) по ул. Горького в Гродно был построен в 1963 г. Комплекс стадиона...