Вы здесь

Прояви себя – прими участие в конкурсе!

Информация пресс-службы Минстройархитектуры

12 октября 2012 года был подписан Приказ Министерства архитектуры и строительства Беларуси №319 о проведении конкурса на разработку эскиза эмблемы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, которая впоследствии может стать геральдическим знаком ведомства.

Это одна из акций, которая наряду с иными мероприятиями, будет способствовать продолжению славных традиций строительного комплекса Беларуси, повышению престижа профессий строителя и архитектора, укреплению корпоративной культуры на предприятиях стройиндустрии.

Минстройархитектуры приглашает талантливых и креативных дизайнеров, художников и архитекторов принять участие в разработке эмблемы Министерства

ПОЛОЖЕНИЕ

о творческом конкурсе на разработку эскиза геральдического знака – эмблемы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

1. Организатор

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

2. Цели и задачи конкурса

1. Разработка эскиза геральдического знака-эмблемы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

2. Сохранение исторических традиций и отражение современных инновационных подходов в области архитектуры и строительства.

3. Условия, сроки и порядок проведения

Организаторы проводят конкурс в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Положением, формируют жюри для определения победителя конкурса и авторов наиболее интересных работ.

К участию в конкурсе приглашаются научные и проектные институты, Белорусский национальный технический университет, ОО «Белорусский союз архитекторов», ОО «Белорусский союз дизайнеров», ОО «Белорусский союз художников».

Конкурс проводится с 15 октября по 16 ноября 2012 г., в один этап.

4. Правила оформления работ
Рисунок должен быть выполнен на бумаге формата А-4 (21х29,7 см) или в электронном виде в tif-формате. Рисунок должен быть пропорциональным.

Размеры эскизов должны быть 10 x10 см. В случае, если эскиз выполнен в виде окружности, то диаметр последней должен составлять10 см, если эскиз представляет собой вытянутую фигуру (по вертикали, горизонтали или диагонали),10 см должна составлять самая длинная его сторона.

Требования к рисунку:

  • рисунок не может противоречить законодательству Республики Беларусь, правилам этики и морали;
  • рисунок должен отражать ведомственную принадлежность;
  • соответствовать правилам исторической и практической геральдики;
  • должен быть лаконичным, четким и понятным;
  • элементы, используемые для создания символа, должны быть обоснованными;
  • при создании символа–эмблемы необходимо учитывать техническую исполнимость (исполнение в графике, объеме, многоцветном и одноцветном варианте);
  • эскизы должны быть выполнены на высоком художественном уровне;
  • эскизы должны быть окрашены в строго определенные цвета;
  • использование в эскизах полутонов исключается;
  • эскиз эмблемы должен быть выполнена в цвете, который будет предложен как корпоративный цвет Министерства архитектуры и строительства;
  • изображение должно быть достаточно схематичным и простым, чтобы при уменьшении не терялись детали (это необходимо для того, чтобы эмблему можно было разместить на значках, логотипах различной сувенирной продукции и пр.)

Разработанный эскиз обязательно должен сопровождаться письменным описанием и обоснованием (каждого элемента и эмблемы в целом).

На работах необходимо указать: фамилию, имя, отчество, возраст, место работы или учебы, домашний адрес и телефон автора.

5. Организация конкурса 

Заявки можно направлять на бумажном и электронном носителях в пресс-службу Министерства архитектуры и строительства до 16.11.2012.

Контакты:
Адрес: г. Минск, ул. Мясникова, 39, каб. 325.
Эл. почта: [email protected]
Телефоны: 8 017 226 47 86, 8 033 300 38 60 – Крутолевич Елена Николаевна.

6. Подведение итогов 
Победителя конкурса выберет специальная комиссия, в состав которой войдут представители Министерства архитектуры и строительства, художники и дизайнеры. Эскиз эмблемы, которую признают лучшей, будет предложена в качестве официального геральдического знака Министерства архитектуры и строительства.

Победитель конкурса будет объявлен 23 ноября 2012 года.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...