Вы здесь

Предел мечтаний для миллионов

Наличие собственного жилья – проявление независимости и самостоятельности любого человека. Однако далеко не каждый молодой человек может себе позволить такое благо. Этот фактор позволяет вводить интересные предложения на рынке недвижимости для удовлетворения спроса: былым хрущевкам и коммуналкам, пришли на смену квартиры-студии.

Квартиры-студии появились благодаря архитектору Людвигу Мисс ван дер Роэ. Он разработал дом-пирамиду, которая представляла собой несколько уровней, насаженных на общий стержень. С нижних уровней можно было просматривать верхние, а несущими оставались только конструкции по периметру.

На любое новаторство есть определенный круг потребителей, будь то новинка моды или техники, разумеется, интересный вариант жилья приглянулся широкому классу населения. Идея с отсутствием фиксированных перегородок в помещении особенно пришлась полюбилась представителям искусства и студентам.

Есть несколько вариантов квартир-студий (рис. 1), каждый рассчитан на своего потребителя. Ценовой диапазон, дизайн, площадь такого жилья варьируются в широком диапазоне. Каждый покупатель данной квартиры преследует свою цель, но все помещения объединяет одно – возможность свободной планировки.

За рубежом, в элитном жилье, в основном чаще объединяют гостиную и кухню. Однако при этом оставляют отдельные спальни. Или даже переносят спальную зону на другой этаж (рис. 2).

Однако большей частью строят дома с небольшими квартирами-студиями, рассчитанными на слои населения с невысоким достатком. Площадь такого жилья составляет обычно от 15 до 40 м2. Однако известны мини-квартиры площадью от 5,6 м2 (Лондон). Сейчас в этом городе продается квартира студия 7,5 м2. Квартира обойдётся в 90 тыс. фунтов стерлингов. По мнению риелторов, цена очень заманчива, т. к. студия в этом престижном районе стоит более 20 тыс. фунтов за один м² (рис. 3). 

Площадь самой маленькой квартиры в Нью-Йорке – всего 8,3 м2. На Манхэттене вот уже три года живет там женщина. Несмотря на то, что в квартире нет кухни, а кровать находится под самым потолком, она не собирается переезжать (рис. 4).

Даже такие «микростудии» позволяют их обладателям чувствовать себя более защищенными или жителями престижных районов при недостаточном заработке для приобретения полноценного жилья.

Квартиры-студии пользуются спросом у молодых холостяков и одиноких пожилых людей. Каждый находит свои преимущества в приобретении такого жилья: пенсионерам легко убирать и передвигаться при отсутствии перегородок. У молодых людей «все под рукой» и доступная стоимость в сравнении с однокомнатной квартирой.

Каждый обладатель такого жилья имеет возможность проявить изобретательность, чтобы по максимуму использовать всю доступную площадь. Одни с успехом ставят шкаф-кровать и тем самым спальная зона превращается в гостиную или зону отдыха! Другие, поднимают кровать под потолок, получая 2-х уровневое помещение с рабочей зоной под кроватью и просторной кухней-гостинной на 1-м уровне. Часть обладателей, вообще приходит к тому, что необходимо поставить перегородки и сделать полноценную однокомнатную квартиру (рис. 5).

Как обустроить долгожданное собственное жилье – строго индивидуальный выбор. 

Есть и определенные недостатки у единого пространства кухни и спальной: запах приготовления пищи, отсутствие изолированной территории в случае, если вы живете не один, видимость одновременно всей квартиры и т.д.

Но главное преимущество квартир-студий – возможность быть обладателем недвижимости по выгодной цене! Этот фактор двигает людей на приобретение такого жилья.

Как квартира студия адаптировалась на белорусском рынке недвижимости?

В нашей стране, особенно в областных центрах, остро стоит вопрос доступности жилья. На это влияет как стоимость, так и фактор очередей.

Особенно в столице, где большое количество людей нуждается в доступной жилплощади. При стоимости квадратного метра квартиры студии от 800 до 1100 у.е. и площади от 15 м2 появиться много желающих переселяться пусть в маленькую, но свою квартирку.

Беларусь располагает возможностями строительства этого типа жилья. Концепция жилищной политики на 2012 - 2015 годы - разработка проектов максимально дешевых, быстровозводимых домов, обладающих минимальными, но достаточными для проживания потребительскими характеристиками. Особенно важна реализация концепции для студентов и молодых специалистов, скитающихся по весьма дорогому съемному жилью, к которому прилагаются совсем не родные бабушки и дедушки.

Есть возможность как целенаправленного строительства домов, полностью распланированных под квартиры-студии, так и строительства 10-20 таких квартир в каждой новостройке, за счет грамотной планировки обычных квартир и сокращения подсобных помещений, лестничных площадок.

Литература: 
1 Электронный ресурс ]]>]]>]]>http://www.camarade.biz]]> – Дата доступа: 10.11.2012
2 Электронный ресурс ]]>]]>]]>http://subscribe.ru]]> – Дата доступа: 12.11.2012
3 Электронный ресурс ]]>http://prian.ru]]> – Дата доступа: 12.11.2012

Рис. 1 – Квартиры-студии
Рис. 1 – Квартиры-студии
Рис. 2 – Элитные квартиры
Рис. 3 – Лондон, 7,5 м2
Рис. 4 – Нью-Йорк, 8,3 м2
Рис. 4 – Нью-Йорк, 8,3 м2
Рис. 5 – Благоустройство небольшой квартиры студии
Рис. 5 – Благоустройство небольшой квартиры студии

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...