Вы здесь

Конкурс арт-концепций: какой видят национальную идею россияне?

Конкурс арт-концепций на тему «Национальная Идея России» подходит к концу. В нем принимают участие все желающие россияне не обязательно творческой профессии. Для этого нужно в свободной форме написать, как вы представляете себе визуальный образ национальной идеи России. Это и есть ваша арт-концепция. Лучшие предложения размещаются на портале ]]>www.конкурсконцепций.рф]]>, где идет голосование. По его результатам отбираются самые популярные и размещаются на сайте (short-list конкурса). 
 
И вот 31 января подведены итоги третьего этапа голосования. Лидером стала арт-концепция «Родина-Мать, прогоняющая Статую Свободы». По словам автора, Антона Нидзельницкого, Россия «проснулась, вышла из спячки» и стала независимой. Но наш народ по-прежнему предают, оговаривают и унижают в американских фильмах, не раскрывая истинной сущности. Сейчас наступило время «встать с колен и показать всем, кто мы такие». Эта идея получила самое высокое место в рейтинге и по результатам предыдущих голосований.
 
 Данный коллаж не является рабочим эскизом художников к концепции
По итогам третьего этапа в short-list добавилось четыре арт-концепции, которые будут претендовать на Гран-при конкурса:
- Статуя Родина-Мать прогоняет Статую Свободы из России (отказ от либеральных ценностей);
- Мавзолей с храмовым куполом;
- Мерцающий камень в форме яйца (символизирующий возрождение);
- Гироскоп (или огромный крутящийся волчок).
 
«Все идеи очень разные, конечно, мы со многим не согласны – но эти мнения и образы идут от россиян, а они тоже разные», – считает Денис Саунин, участник творческой группы CF Art Group (организатор конкурса).
 
А с 1 февраля 2013 года стартовал четвёртый, последний, этап голосования. На сайте ]]>www.конкурсконцепций.рф]]> опубликованы 13 новых арт-концепций, из которых будут отобраны 4 в short-list. Голосование за short-list откроется сразу после окончания 4-го этапа.
 
В конце февраля в Москве пройдет выставка лучших арт-концепций с награждением победителя, который получит денежный приз 300 тыс. рублей. На основе победившей концепции организаторы конкурса создадут произведение современного искусства. А сам обладатель Гран-при станет соавтором этого произведения, которое предстанет миру на Венецианской Биеннале – 2013.

 

 

 

 

 

Читайте также
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Белорусскому союзу архитекторов исполняется 70 лет. Его история — часть истории страны и народа, его созидательной деятельности. Пройден большой и...
10.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Приглашение на XIII международное архитектурное биеннале в Македонии пришло в Клуб молодых архитекторов БСА всего за неделю до официального открытия...
01.07.2008 / просмотров: [totalcount]
Кафедра “Теория и история архитектуры” (образована в 1969 г.) осуществляет подготовку студентов на начальном этапе (1, 2-й курсы) по...