Вы здесь

Человек есть национальная идея России?

14 февраля 2013 г. завершено голосование и сформирован short-list конкурса арт-концепций «Национальная идея России». «Самое главное – человек», как национальная идея-мечта, стала одним из лидеров заключительного этапа. Как визуальный образ к данной идее, автор предложил сделать памятник рядовому россиянину. «Мы так привыкли приносить в жертвы конкретные человеческие судьбы ради общего благополучия, что не понимаем – в этом и кроется наша основная ошибка и причина большинства проблем. Если же на первое место поставить не интересы государства, а бесконечную значимость каждого конкретного человека, то многие проблемы решатся сами собой и общество выздоровеет», – уверяет автор Ирина Семёнова, г. Санкт-Петербург.

В short-list на заключительном этапе попал и «граблизм», как национальная «сверхидея». Автор (Сергей Головко, г. Москва) подошёл к конкурсному заданию с иронией и остроумием: «Оптимист скажет: «Грабли – не роскошь, а средство для встряски мозгов». Пессимист: «Жизнь – танец на граблях. Танцуют все!» Обыватель: «Знать бы, на какие грабли наступишь, обязательно бы ручку поролоном покрыл».

Вместе с ними в лидеры вышла «Россия – роза, дочь навоза». Автор идеи (Анастасия Тюленева, г. Волгодонск) утверждает: Россия может быть и прекрасной, и ужасной. Она, словно прекрасная роза, порождает огромное количество талантов на своей питательной и вместе с тем дикой почве. «И пусть многие воротят нос от нашей повседневной действительности, но они не могут не удивляться тем прорывам в культуре, науке, в жизненной стойкости, самоотверженности, которые являет миру Россия», – пишет автор.

Четвёртый претендент на Гран-при – самый молодой участник конкурса – Анастасия, 5 лет, г. Москва. Девочка воплотила своё видение России в рисунке и с помощью мамы отправила заявку. Концепция Насти под названием «Глазами моего ребёнка» заняла первое место в народном голосовании.

Данный коллаж не является рабочим эскизом художников к концепции

По итогам четырёх этапов сформирован short-list, по которому пройдёт заключительное голосование экспертов – членов арт-сообщества (художники, кураторы, галеристы и др). «Мы получили любопытнейший срез общественного мнения: более 500 присланных заявок. Все концепции очень разные, есть те, с которыми мы не согласны, есть – которые нам импонируют. Все присланные заявки мы опубликуем на сайте после окончания конкурса», – подчёркивает Денис Саунин, участник творческой группы CF Art Group (организатор конкурса).

20 февраля 2013 года стартовало голосование за идеи, представленные в short-list конкурса на сайте ]]>www.конкурсконцепций.рф]]>, по итогам которого определятся номинанты на Гран-при. Голосование продлится до 6 марта 2013 г. Победитель будет объявлен на специальном мероприятии 20 марта 2013 г., напомним, что автор идеи станет обладателем приза в 300 000 рублей. А сама арт-концепция получит своё воплощение в произведении искусства и предстанет миру на Венецианской биеннале 2013. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....