Вы здесь

Комплексная реконструкция пятиэтажек — один из приоритетов современной жилищной политики

"В реализации жилищной политики Беларуси все большую актуальность приобретают проблемы, связанные с реконструкцией массовой жилой застройки 60-70-х годов прошлого года. Комплексная реконструкция таких зданий является одним из стратегических приоритетов современной жилищной политики", - сказал директор государственного предприятия "Институт НИПТИС им. С.Атаева" Владимир Пилипенко, выступая на международной конференции "Архитектурно-планировочные решения, конструктивно-технологические системы и энергосберегающее оборудование жилых и общественных зданий XXI века".

"Физические дефекты и моральная деградация жилого фонда массового строительства прошлого столетия вызвали среди специалистов достаточно оживленную дискуссию о направлениях преобразования этого жилья, включая радикальные, то есть снос старого жилья и строительство нового", - отметил В. Пилипенко.

Между тем, по словам директора, "мероприятия по сносу жилого фонда целесообразно оценивать с учетом стоимостных показателей". Он подчеркнул, что "выполненные расчеты свидетельствуют, что снос одного кв.м жилья стоит от 40% до 60% стоимости нового". Кроме того, В. Пилипенко обратил внимание на то, что "снос пятиэтажек в жилых массивах порождает массу проблем, связанных с воздействием на окружающую среду: увеличением антропогенной нагрузки, превышением предельно допустимого уровня шума, вибрации, запыленности и прочее".

"Вместе с тем массовая жилая застройка 60-70-х годов представляет собой дома в основном 4-х и пятиэтажные, высокой капитальности с достаточно большим остаточным ресурсом до 100 и более лет. Этот жилой фонд после проведения ремонтно-реконструктивных работ может быть отнесен к достаточно комфортному социальному жилью", - считает специалист.

В этой связи В. Пилипенко отметил необходимость комплексной оценки планируемых мероприятий по реконструкции массовой жилой застройки, разработки наиболее рациональных в общегосударственном масштабе направлений такой реконструкции. "Реконструкция жилого фонда является одним из наиболее рациональных путей использования ограниченных финансовых ресурсов государства для решения жилищного вопроса", - подчеркнул В. Пилипенко. "Реконструкция позволяет не только сохранить имеющийся жилищный фонд, но и существенно (на 60-80%) увеличить его объем за счет уплотнения жилых массивов, надстройки домов и пристройки к ним дополнительных объемов", - отметил специалист.

Он также рассказал, что проведенная специалистами республики технико-экономическая оценка комплекса мероприятий по реконструкции и уплотнению застройки показала, что при рациональных планировочных и проектных решениях возможно удешевление на 15-20% вновь возводимого жилья на таких территориях за счет более эффективного использования уже имеющейся инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

В. Пилипенко отметил, что "основная идея комплексной реконструкции состоит в совмещении процессов проектирования, строительства новых многоэтажных домов и реконструкции существующих домов первых массовых серий с доведением их потребительских качеств и продолжительностью жизненного цикла до уровня новых зданий с одновременным наращиванием жилых площадей из числа квартир в реконструируемых жилых массивах без освоения новых территорий".

По его словам, в перечень работ по реконструкции могут включаться мероприятия по утеплению стен, улучшению звукоизоляции, модернизации или полной замене инженерных систем, а в ряде случаев и переход на управляемые системы отопления.

Специалист рассказал, что разработано несколько направлений реконструкции, обеспечивающих улучшение потребительских качеств жилья и облика домов, которые апробированы отечественной и зарубежной практикой и различаются по степени радикальности преобразований. Он уточнил, что это может быть перепланировка мест общего пользования и квартир как без прироста площадей, так и с увеличением общей площади. Кроме того, таким направлением реконструкции может стать увеличение размеров квартир и приквартирных устройств за счет пристройки эркеров, расширения площадей балконов, лоджий, а также надстройка дополнительного, как правило, мансардного этажа. Также направлением реконструкции является пристройка дополнительного пролета вдоль здания или в торцах для организации небольших учреждений и предприятий обслуживания, сказал В. Пилипенко.

Источник: ]]>www.interfax.by]]>

Комплексная реконструкция пятиэтажек — один из приоритетов жилищной политики

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...