Вы здесь

Летний стадион построят в Ошмянском районе по трансграничной программе

В Ошмянском районе по трансграничной программе построят летний стадион, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская.

Проект международной технической помощи "Сотрудничество - деятельность - будущее" стал победителем конкурса заявок по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" 2007-2013 годов. 28 февраля он прошел процедуру одобрения в Совете Министров Беларуси (постановление №136).

Проект реализуют польский город Сувалки (главный партнер) и Ошмянский райисполком. Главной целью проекта ставится сотрудничество органов самоуправления в области предупреждения избыточного веса и ожирения населения посредством расширения спортивных объектов. Основные средства будут направлены на инфраструктуру, а именно возведение спортивных объектов в Ошмянском районе Гродненской области и Пжеброде польских Сувалок.

Общий бюджет проекта составляет более 1 млн. 674 тыс. евро. Более 615 тыс. евро направлено на финансирование белоруской части. В финансировании проекта принимают участие и местные исполкомы участников (по 10%).

В частности, в Ошмянах средства направят на строительство летнего стадиона. Открытый спортивный объект с трибунами на 500 зрительских мест планируется построить в райцентре в течение двух лет. Проект предусматривает футбольное поле, беговые дорожки, зону для метания ядра и др.

Как подчеркнули в райисполкоме, городского стадиона в райцентре нет, чувствуется недостаток и других спортивных сооружений. В настоящее время в райцентре ведется строительство первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса.

По проекту в Ошмянах и Пжеброде будут организованы также ряд спортивных и культурных мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к спорту и физической культуре.

Координацию и контроль за реализацией проекта в Беларуси обеспечивает Гродненский облисполком.

БЕЛТА

Летний стадион построят в Ошмянском районе по трансграничной программе

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...