Вы здесь

Праздник у “Ваньки-Встаньки”

Создание интерьера детского кафе – занятие трудоемкое и ответственное. Ведь дети — самые требовательные, взыскательные, но в то же время и самые благодарные посетители. И то, что создается для детей, всегда должно делаться с энтузиазмом, заинтересованностью и искренностью, и тогда детвора обязательно это почувствует и отплатит признательностью и любовью…

Для оформления детского кафе “Ванька-Встанька” в Барановичах его владельцы пригласили дизайнера Анатолия Носикова. За плечами мастера был уже не один успешный проект, в том числе интерьер кафе “Сузор’е” (г. Барановичи), оформление которого очень приглянулось новым заказчикам и, собственно, стало отправной точкой в решении радикально изменить дизайн и планировку своего заведения.

 

У заказчика было только одно требование – проектирование и реконструкцию выполнить в очень сжатые сроки. К новогодним праздникам интерьер кафе должен полностью преобразиться, чтобы удивить маленьких посетителей и их родителей и создать у них радостное и праздничное настроение.
Работа над новым образом кафе начиналась не с нуля (времени было в обрез, да и бюджет ограничен), по возможности надо было использовать прежнее оформление стен, да и столы со стульями, доставшиеся от прошлого интерьера, временно пришлось оставить.

 

Первое впечатление от помещения, как правило, самое важное и запоминающееся. А уж для детей — тем более. Поэтому было решено сделать вход в зал ярким и выразительным акцентом: входная арка обыграна в форме наклонившегося “Ваньки-Встаньки” и разукрашена в радужные цвета, в круглые проемы стены помещены светящиеся и бурлящие декоративные колбы. Частично стены, ранее отделанные камнем, зашивалась гипсокартоном и также окрашивались в яркие тона.

Главный декоративный элемент зала – потолок в виде солнца, между лучами которого нанесена фактурная декоративная штукатурка с эффектом хамелеона: солнце заботливо распространяет свои лучи над всем залом, создавая ощущение заботы и тепла. Оригинальная подсветка позволяет “поиграть” с этим элементом, имитируя закатный или дневной свет.

Современное кафе — не только заведение, где можно перекусить, но и место досуга и отдыха. Поэтому в зале установили домашний кинотеатр с караоке, а чтобы дети могли наслаждаться  любимыми мультиками, к потолку подвесили проектор и на одну из стен, окрашенных в стиле поп-арт 1970-х годов, установили опускающийся экран 2x2 м.  Слева под барханами с пальмами, подсвеченными “дюралайтом”, устроена небольшая детская площадка для самых непоседливых и активных. 

Барную стойку выложили из кирпича, частично отделав перфорированным металлом. Чтобы маленьким посетителям было интереснее, в нише барной стойки разместили композицию из цветных бабочек, улиток, лягушат, божьих коровок, цветных листиков и разноцветных стекляшек. Все это прикрыли прозрачным гнутым пластиком, но бабочек не удержать под стеклом, поэтому они “разлетелись” по стенам кафе.

Праздничная атмосфера поддерживается и стильной шторой с яркими цветами, и облачком из декоративной штукатурки над барной стойкой. Первостепенную роль в оформлении пространства играет колористическое решение и, конечно же, свет. Световое оформление призвано подчеркнуть многие элементы декора потолка и стен. Это и локальное освещение столиков, и рассеянный свет цветных ламп, льющийся из-под молочного пластика в потолке, и цветная подсветка лучей и барной стойки. Для большего эффекта установлены “пушки”, имеющие подвижные цветные светофильтры.

Автор проекта вправе гордиться, что яркий, интересный и нескучный интерьер удалось создать за столь короткий срок (всего 27 дней!). Кафе понравилось не только детям, но и родителям, и теперь очень часто здесь можно видеть взрослых, которые просто заходят выпить чашечку кофе. И хоть ненадолго вернуться в детство...

Фото Петр Анансон

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...