Вы здесь

По 2 тыс. парковочных мест дополнительно появится в каждом районе Минска

По 2 тыс. парковочных мест дополнительно должно появиться в каждом районе Минска в 2013 году. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая задача поставлена перед главами районных администраций. Во время традиционного весеннего объезда города предполагается ознакомиться с планами по ее решению. Планируется для хранения автотранспорта подыскать территории во дворах, в том числе за счет уменьшения площади газонов и уборки некоторых зеленых насаждений. Вместе с тем это может вызвать непонимание у минчан, не являющихся автовладельцами.

"Должно быть движение с двух сторон - финансирование за счет средств как городского бюджета, так и средств населения. В среднем стоимость одного асфальтированного машино-места без ограждения и освещения обходится в $400-500 в эквиваленте, с временным покрытием - около $250-300", - отметил Николай Ладутько.

Для Минска актуальна проблема дефицита парковок. Уровень автомобилизации населения растет - в городе уже насчитывается свыше 800 тыс. легковых автомобилей. Ежегодно за счет городского бюджета строится 20 плоскостных автостоянок, открываются паркинги. "Нельзя сказать, что ничего не делается для решения проблемы, но процесс движется медленно. Такие проекты, как строительство паркингов, имеют длительный срок окупаемости, и инвесторы не очень активно идут в эту сферу, а возможности бюджета ограничены", - отметил Николай Ладутько.

По данным производственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство", в 2012 году при капитальном ремонте дворовых территорий за счет средств ЖРЭО, организациями других форм собственности создано 8,2 тыс. машино-мест, в том числе свыше 1 тыс. - за счет средств граждан. Выполняются работы по ремонту проездов, пешеходных связей, зеленых зон, замене детского игрового оборудования. Расширение дворовых проездов с устройством площадок для гостевой парковки выполняется по проектно-сметной документации при проведении капремонта жилищного фонда. В 2013 году в соответствии с планом благоустройства придомовых территорий планируется расширить 50 внутридворовых проездов жилых домов и обустроить покрытия на открытых площадках для размещения 6,6 тыс. машино-мест, в том числе 1,5 тыс. машино-мест с привлечением средств автовладельцев.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...