Вы здесь

Сегодня в Дзержинске открылся Первый Мультикомфортный дом в Беларуси

Организаторами стали компании ИООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус», ООО "Современный каркасный дом" и «VELUX», архитектор проекта Александр Кучерявый.  

В мультикомфортном доме учитываются три основных фактора: экологический (безопасен для окружающей среды), экономический (минимально потребляет энергоресурсы, за счет применения энергоэффективных технологий и использования природных ресурсов и возобновляемых источников энергии) и социальный (обеспечивает здоровый микроклимат для обитателей). Также важно понятие биоклиматической архитектуры – здание проектировалось с учетом местного климата.

Строительство МК-дома в Дзержинске началось в прошлом году. Однако затянулось в связи с тем, что использовалось много уникальных материалов, которые не завозятся в РБ, но являются очень важными для лучших показателей дома. И вот наконец, сегодня состоялось торжественное открытие. В нем приняли участие заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, посол Франции, представители Сен-Гобен Гонзак де Пире (Франция), Шиенок Елена (генеральный директор "Сен-Гобен СП БелРус") и другие представители компаний-партнеров, и конечно сам хозяин дома Тарнагурский Алекскей  (директор компании "Современный каркасный дом") и его семья.

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция. Отвечая на вопросы журналистов, организаторы рассказали, что энергоэффективное строительство дороже обычно примерно на 10-15%, стоимость 1 м. кв. в МК-доме составила порядка 1500 долларов. Говоря о комфорте проживания, специалисты отметили, что коэффициент естественного освещения равен почти 5 единиц (если точно 4,9), а установленное ограничение концентрации углекислого газа в МК-доме  -  не более 750 ppm (норма для адекватной жизнедеятельности 750-1200 ppm). Однако еще не все оборудование установлено. Когда будет смонтирован ветряк, общий доход дома при продаже лишней электроэнергии в сеть составит порядка 500 $ в год. Если взять просто отопление в зимний период без учета поступлений от возобновляемых источников энергии, то на весь дом будет уходить 20$ в месяц.

В МК-доме заложена концепция устойчивого развития, основной принцип которой заключается в том, что удовлетворение потребностей нынешнего поколения не должно угрожать удовлетворению потребностей поколения будущего.

Мультикомфортный  дом удовлетворяет самым современным требованиям по энергосбережению, комфортуиэкологии. Его расчетные теплопотери не превышают 30 кВт.ч на 1 кв.м в год. В нем большое количество свежего воздуха и дневного света, высокие требования по акустике и звукоизоляции. Вентиляция в таком доме гибридная: естественная, за счет автоматически открываемых мансардных и вертикальных окон  и механическая с рекуперацией тепла. В проекте использовалась система ВЕЛЮКС, начиная от внешней и внутренней автоматической солнцезащитой и заканчивая системой управления VELUX activ, которая при помощи датчиков тепла и солнечной активности ей управляет. 

МК-дом в Дзержинске - это пилотный проект, эксперемент, но компания «Сен-Гобен» не остановится на реализации этого проекта как единичном демонстрационном объекте. Она нацелена на продвижение показанных на нем технологий в практику белорусского массового строительства, организаторы надеются, что открытие дома - это следующий шаг в индивидуальном строительстве Беларуси.

А завтра в Минске пройдет 3-я международная практическая конференция «Первый Мультикомфортный дом в Беларуси. Энергоэффективное строительство», где организаторы исчерпывающе ответят на вопросы специалистов и подбробно расскажут об оборудовании и системах умного дома. 

Более подробную информацию о МК-доме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

В Дзержинске открылся Первый Мультикомфортный дом в Беларуси
В Дзержинске открылся Первый Мультикомфортный дом в Беларуси
В Дзержинске открылся Первый Мультикомфортный дом в Беларуси
Мультикомфортный дом
Мультикомфортный дом
Мультикомфортный дом
Мультикомфортный дом
Пресс-конференция
Пресс-конференция, Шиенок Е.П.
Пресс-конференция, архитектор Кучерявый А.
Пресс-конференция, Тарнагурский А.
Пресс-конференция
Пресс-конференция, Ткачик П.П.
Ансамбль "Хорошки"
Ансамбль "Хорошки"
Дмитрий Семенкевич
Перерезание ленточки
Торжественное открытие
Тарнагурский Алекскей с семьей
Торжественное открытие

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....