Вы здесь

С 1 июля в Беларуси будет взиматься плата за проезд по двум автодорогам на всем протяжении и четырем участкам дорог

28.05.2013 10:20

С 1 июля 2013 года на территории Беларуси будет действовать электронная система сбора платы за проезд BelToll. Некоторые категории водителей, передвигающихся на транспортном средстве по сети платных дорог, входящих в эту систему, будут обязаны производить плату за пользование автодорогой в электронном виде.

Как сообщил 27 мая на брифинге в Минске замначальника управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Евгений Рокало, предусмотрено несколько этапов ввода системы BelToll на дорогах общего пользования. С 1 июля состоится запуск системы в целом с перечнем автодорог, на которых взимается плата — это магистрали М1/Е30 (Брест — Москва), М2 (Минск — Национальный аэропорт) на всем протяжении, а также участки дорог М3 (Минск — Витебск), М4 (Минск — Могилев), М5 (Минск — Гомель) и М6 (Минск — Гродно). Следующим этапом — не позднее 1 января 2014 года — предусматривается введение взимания платы за проезд на остальных участках автодорог общего пользования. 

По словам Рокало, стоимость первого этапа проекта — 120 миллионов евро, планируемый срок возврата отложенных инвестиций — три года. 

Органом контроля в электронной системе сбора платы за проезд BelToll определена Транспортная инспекция (ТИ) Министерства транспорта и коммуникаций. 

Как рассказал первый заместитель начальника ТИ Леонид Лемеш, контроль будет осуществляться в круглосуточном режиме на всех платных дорогах и вне таковых. Для этого предусмотрена передача инвестором на первом этапе 16 спецавтомобилей, которые будут соответствующим образом оборудованы. Контроль будет также организован в 15 центральных автодорожных пунктах пропуска на границе, на которых оформляются основные потоки международного транспорта. "Прежде чем выехать на платную автодорогу, — отметил Лемеш, — владелец или водитель автомобиля должен зарегистрироваться в системе и установить бортовое устройство. Без этого прибора он окажется вне закона". 

Источник: ]]>http://belapan.by/archive/2013/05/27/media_dorogi_v2/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...