Вы здесь

Порядок внесения имеющегося жилья в зачет стоимости строительства нового разрабатывают в Беларуси

Проект указа "Об утверждении Положения о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения" подготовлен в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления жилищной политики - заведующий сектором жилищных программ Министерства архитектуры и строительства Владимир Доропиевич.

"Этот порядок является одним из механизмов, способных помочь гражданам, у которых в собственности имеется жилая комната, квартира, дом, изолированная часть жилого дома или доля в жилом помещении, улучшить свои жилищные условия", - пояснил один из разработчиков документа.

Стоимость передаваемого жилого помещения согласно проекту указа предполагается засчитывать в качестве первоначального и (или) последующих взносов в зачет стоимости строительства нового жилья в соответствии с условиями договора, который будет заключаться между собственником и заказчиком или застройщиком. "Цена такого помещения будет определяться по соглашению сторон: ни одна из сторон не может настаивать на заключении сделки по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, при отсутствии на то согласия другой стороны, - подчеркнул Владимир Доропиевич. - При этом рыночная стоимость является для сторон ориентировочной".

Вместе с тем цена за передаваемое в зачет жилье может существенно отличаться от рыночной, однако в тех случаях, если по условиям договора предполагается, что собственник после заключения договора будет продолжать пользоваться данным жилым помещением с отложением оформления передаточного акта на зачетное жилье. "В этом случае цена передаваемого в зачет жилья может складываться как с учетом факторов риска от изменения конъюнктуры рынка недвижимости, так и с учетом упущенной выгоды застройщика, заказчика", - пояснил Владимир Доропиевич.

Если же согласованная сторонами цена передаваемого в зачет жилья отлична от цены строящегося, то в договоре на его передачу застройщику или заказчику оговаривается размер доплаты, сроки и порядок ее внесения. По информации заместителя начальника управления, эта доплата может производиться как заказчику, застройщику, так и собственнику передаваемого в зачет помещения (когда цена зачетного жилого помещения превышает цену строящегося).

Что касается сроков и условий освобождения передаваемого собственником жилого помещения, то по соглашению сторон они могут зависеть от сроков сдачи нового жилья в эксплуатацию.

Владимир Доропиевич также сообщил, что согласно проекту документа застройщик может не только продавать переданное ему зачетное жилье, но и использовать его в других, не запрещенных законодательством, целях: передавать в залог банку для обеспечения возвратности кредита; использовать для отселения граждан, проживающих в домах, находящихся на строительной площадке и предназначенных под снос; использовать в качестве служебного жилья для своих работников; сдавать внаем; передавать местным исполнительным и распорядительным органам в качестве компенсации стоимости жилых помещений либо безвозмездно передавать в коммунальную собственность и др.

Применение этого документа на практике, по мнению специалиста, позволит снизить нагрузку на финансово-кредитную сферу государства за счет снижения объемов выдаваемых кредитов на строительство жилья, что особенно актуально в настоящий период. Кроме того, это вовлечет в рынок жилья имеющиеся у граждан жилые помещения, активизирует и разнообразит этот рынок, насытит его наиболее востребованными малокомнатными квартирами. "Важно, что его применение не потребует дополнительных бюджетных средств", - подчеркнул Владимир Доропиевич.

В настоящее время проект документа проходит согласование.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...