Вы здесь

До конца года в минских дворах появится еще 11 тысяч парковочных мест

На территории 10 минских ЖРЭО до конца 2013 года планируется обустроить около 11 тыс. дополнительных мест для временного размещения автомобилей, в том числе во дворах жилых домов-новостроек, сообщает ]]>БЕЛТА]]> со ссылкой на главного специалиста отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Зинаиду Ставер.

С начала текущего года в минских дворах было обустроено около 7 тыс. дополнительных машино-мест с учетом придомовых территорий новостроек. 

- Автовладельцы могут инициировать обустройство парковки за счет собственных средств. Для этого необходимо обратиться в ЖЭС по месту жительства. Специалисты обследуют территорию на предмет соответствия всем необходимым нормам и требованиям. Парковка не может быть обустроена вблизи детской площадки и в местах, блокирующих доступ к инженерным коммуникациям.

Стоимость парковочного места для временного размещения автомобиля на дворовой территории зависит от покрытия: машино-место с асфальтовым покрытием стоит более 4,5 млн рублей, немного дешевле обойдется покрытие из асфальтогранулята. 

- Такие парковки обустраиваются в тех местах, где зеленая зона уже безвозвратно уничтожена под колесами авто, несмотря на меры по сохранению благоустройства дворовых территорий. Площадок подобного рода в Минске немало.

Кроме того, в столице активно практикуется обустройство экологических парковок, которые позволяют решить проблему с размещением автотранспорта без вреда для травяного покрова. Они предусматривают установку на зеленую зону специальных решеток. 

- Сейчас в минских дворах обустроено около 300 экопарковок - это в несколько раз больше, чем в прошлом году. Такое машино-место стоит свыше 4 млн рублей.

Фото ]]>www.avto.ej.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик всегда задается вопросом: покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В уходящем году отметил свой 50-летний юбилей Анатолий Иванович Ничкасов, заместитель министра архитектуры и строительства, лауреат Государственной...