Вы здесь

В Минске две трети подъездов жилых домов оснащены автоматическими системами управления освещением

В Минске на оснащение мест общего пользования жилых домов автоматическими системами управления освещением (АСУО) затрачено почти 7 млрд рублей, соощает агентство «Минск-Новости».

В АСУО основную функцию выполняют датчики движения или акустические, которые монтируются к простым лампочкам накаливания. Первый тип датчика реагирует на перемещение людей по подъезду, в результате чего лампочка загорается, второй тип – на звук в радиусе нескольких метров. Как только свет зажегся, запускается реле времени, которое можно установить на одну, две или три минуты. Затем освещение отключается, и система возвращается в режим ожидания.

Кампания по установке АСУО проходила с 2010 по 2012 годы. Как сообщили в ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ), на обслуживании районных ЖРЭО находятся 6.565 домов, в которых 22.890 подъездов. АСУО оснащены 17.703 подъезда в 4.120 жилых зданиях. Общее количество осветительных приборов с датчиками – 255.507. На их приобретение и монтаж затрачено 6 млрд 973 млн рублей из средств республиканской и региональной программ по энергосбережению, а также собственных средств жилищных организаций столицы.

Без АСУО на сегодня остаются 5.187 подъездов. Часть из них ранее были оснащены энергосберегающими светильниками (новостройки, дома после капремонта), которые в датчиках не нуждаются. Другая часть парадных расположена в домах, в которых в ближайшие годы планируется проведение капитального ремонта, после которого и будут установлены автоматические системы.

Внедрение ОСУО позволяет существенно экономить электроэнергию в местах общего пользования, отметили в МГЖХ. Так, в 2010 году в подъездах нагорело 97 млн 61 тыс. кВт·ч, в 2011-м – 80 млн 546 тыс., в 2012-м – 73 млн 793 тыс. кВт·ч.

Срок окупаемости АСУО – около одного года. 

Источник ]]>"Минск-Новости"]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...