Вы здесь

Башни «Пожиратели смога»

Постиндустриальный урбанистический проект «Пожиратель смога» расположен в черте малого пояса 19 округа Парижа, в районе канала Урк. Это сооружение на территории города воплотило в себе последние инновации в области охраны окружающей среды. Башни предназначены для получения природной энергии и борьбы против парижского смога. Голубоватый или красноватый смог, в котором содержится диоксид сульфида, крайне вредно действует как на здоровье граждан, так и на старение городских зданий. Новое здание может бороться с такими газами в районе, где он установлен.

 

«Пожиратель смога» удачно расположен в точке пересечения трех осей: оси вдоль канала Урк, оси вдоль железнодорожного моста малого пояса Парижа, и оси, на которой ранее стояла фабрика по обогреву города. Эта фабрика была перенесена под землю, а на ее месте будет разбит парк площадью 1500 кв.м.
Проект «Пожиратели смога» состоит из двух отдельных зданий. Одно из них «Солнечная Слеза» (Solar Drop) - суперструктура из полиэстера и фотоэлектрических панелей. Второе-ветряная башня (Winter Tower) со спиралеобразной структурой, оснащена ветряными турбинами с вертикальной осью.

«Солнечная Слеза»

Огромная белая башня в форме слезы с 250 милями фотоэлектрических голубых панелей, которые ловят солнечные лучи и трансформируют их в электрические панели. Главный профиль здания создают стальные изгибы, заполненные полиэстеровыми нитями. Сверху же оно покрыто диоксидом титана, который использован для поглощения ультрафиолетовых лучей. Это здание разрушающе действует на смог, чрезвычайно интенсивный над этим транспортным кольцом Парижа. Верх башни представляет собой полушарие, на котором расположены арки для сбора дождевой воды, используемой затем в кафетериях здания. Под солнечной крышей находится выставочный зал и комната для встреч. В него можно зайти с пешеходного моста и с Ветряной Башни.

Ветряная Башня

Это здание имеет в высоту более чем 45 метров. Спиралеобразная башня формируется вокруг центральной оси, внутри которой размешен лифт и лестничные проемы. Здание размешено в направлении господствующего юго-западного ветра, что важно для работы 50 ветряных турбин. В целом башня с постоянно двигающимися машинами смотрится очень гармонично. На верху ее, откуда открывается прекрасная панорама на запад Парижа, разбит сад.

 Энергии, получаемой этими зданиями, хватает не только для их самообеспечения, но и для освещения района. Кроме того, эти башни уменьшают загрязнение воздуха и поглощают углекислый газ.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
  С 28 сентября по 1 октября Минск пребывал в новом для себя статусе — архитектурной молодежной столицы. В эти дни здесь проходил 1-й...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Коллектив, возглавляющий проектирование объекта: Главный архитектор комплекса А.А. Шабалин Главный архитектор проекта Р.Г. Рымашевская Главный...
10.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Созидательные плоды труда большого отряда белорусских строителей мы встречаем на каждом шагу. Они очевидны и поддаются визуальному анализу. Но то,...