Вы здесь

Строительство белорусского Ноттингема начнется в Минском районе в 2011 году

23.01.2010 11:26

Строительство жилого комплекса «Ноттингем» планируется начать в Минском районе в 2011 году. Об этом сообщил журналистам член городского совета и исполнительного комитета Ноттингема Алан Кларк, который прибыл в белорусскую столицу в составе делегации этого британского города, передает корреспондент БЕЛТА.

Название выбрано не случайно. Минск и Ноттингем - города-побратимы. Вот уже более 50 лет города поддерживают тесные дружественные отношения, воплощая совместные проекты. Поскольку комплекс будет в британском стиле, решено и название ему дать соответствующее. Официальное разрешение на использование одноименного названия комплекса, а он станет одним из самых крупных строительных проектов в Беларуси, дал глава городского совета Ноттингема. Претворять в жизнь проект будет СООО «ЮнивестСтройИнвест» - одно из ведущих предприятий группы компаний «Юнивест-М».

«Нашу делегацию очень тепло принимают в Минске. Вчера с представителями группы компаний «Юнивест-М» обсудили вопросы строительства жилого комплекса «Ноттингем» в пригороде Минска. А сегодня посетили площадку будущего комплекса», - рассказал Алан Кларк.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, в чем конкретно проявится британский стиль, член городского совета и исполнительного комитета Ноттингема отметил, что британцы поделятся опытом управления проектом, общего проектирования и дизайном. «Мы видели некоторые чертежи и рисунки, на них уже отражен стиль Ноттингема. Также предстоит совместная работа по проектированию жилых домов. Мы поделимся опытом и по внешней отделке домов», - сказал зарубежный гость и добавил, что в составе делегации есть инженеры, эксперты по планированию, архитекторы и даже специалист по финансированию. В проект, в частности, планируется привлекать несколько источников, в том числе зарубежные инвестиции.

Жилой комплекс «Ноттингем» расположится в живописном месте - возле биологического заказника республиканского значения «Стиклево», что в двух километрах от Минской кольцевой автодороги. Это масштабный проект как с точки зрения размера территории, так и с позиции планируемой численности населения. На 290 га предполагается построить более 850 тыс.кв.м жилья для 21 тыс. человек. В архитектуре «Ноттингема» заложены традиции белорусского и европейского градостроительства. Для проекта выбрана преимущественно малоэтажная и среднеэтажная застройка, а также несколько усадебных зон. Дома образуют внутренние дворики с возможностью парковки. На территории построят 6 функциональных зон: жилую, спортивную, общественные центры и объекты социального обслуживания, ландшафтно-рекреационную, производственно-коммунальные территории, улицы и дороги. Тщательно продумано и транспортное сообщение с Минском. Вскоре здесь построят новую автомобильную дорогу. А пятнадцатиминутная доступность станций метрополитена «Могилевская» и «Уручье» позволит будущим жителям в короткие сроки добираться до любой точки столицы.

В жилом комплексе по плану будут 4 детских сада, 3 школы с углубленным изучением английского языка, поликлиника, аптеки, медицинские центры. В проект заложены все необходимые функциональные возможности для занятий физкультурой и различными видами спорта: запланировано строительство стадионов, катков, бассейнов, теннисных кортов, лыжероллерной трассы и открытых площадок для занятий физкультурой. Гостиницы, офисы, магазины, торговые центры, рестораны и кафе, развлекательные объекты дополнят инфраструктуру белорусского Ноттингема. Органично впишется в застройку памятник герою английского эпоса Робину Гуду, готовность установить который высказала британская сторона.

Ноттингем, как ожидают авторы проекта, станет в будущем центром культуры, туризма и спортивной жизни, местом проведения различных фестивалей и программ. Тем самым в историю отношений городов-побратимов будет вписана еще одна страница.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...