Вы здесь

Белорусские депутаты работают над строительной терминологией

28.01.2010 09:59

Депутаты Палаты представителей готовят к рассмотрению во втором чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Сейчас идет скрупулезная, кропотливая работа по уточнению новых для строительной отрасли терминов, рассказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Александр Чикилев.

После принятия законопроекта в первом чтении на осенней сессии в профильную комиссию поступило около 30 замечаний и предложений. «Большинство из них касались именно терминологии. На первый взгляд, это кажется удивительным. Но с другой стороны, такое внимание к новым терминам оправдано - от точной формулировки многое зависит», - отметил депутат.

В новом законопроекте дано определение 37 терминам по сравнению с 21 в действующем законодательстве. Появились понятия «обоснование инвестирования в строительство», «благоустройство территории», «пусковой комплекс», «этап строительства», «инженерная» и «транспортная инфраструктура». Введены термины «реконструкция», «ремонт», «капитальный» и «текущий ремонт». По словам Александра Чикилева, эти понятия важно грамотно разграничить, потому что от определения вида работ, будь то капремонт или реконструкция, зависит их стоимость.

Еще одно важное нововведение законопроекта - проведение экспертизы обоснований инвестирования в строительство, наряду с экспертизой градостроительных, архитектурных и строительных проектов. Таким образом, будет законодательно урегулирован процесс одновременного ведения проектных работ и строительства. Например, инвестор захотел построить завод. Ему нужно экономически обосновать свое желание. Как только экспертиза выдаст положительное заключение и подтвердит финансовую выгоду новой постройки, можно начинать строительство (выбирать подрядчика, закупать оборудование и т.д.) и при этом одновременно продолжать оформление проектной документации. По принципу параллельного строительства возводились Белорусский металлургический завод, «Минск-Арена». Там сроки строительства сокращены более чем в два раза. Это дает основания предполагать, что с принятием закона сократятся сроки возведения других объектов, что в конечном итоге снизит затраты инвесторов и стоимость недвижимости.

Законопроектом также предлагается наделить Совет Министров исключительным правом устанавливать порядок подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство.

Кроме того, ожидается отмена проведения экспертизы проектов на ремонт, не затрагивающий несущих конструкций, типовых проектов, повторно применяемых проектов индивидуальных проектов жилых домов и объектов социально-культурного и бытового назначения.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на весенней сессии парламента. По мнению депутата, новый законопроект «очень ждут в строительной отрасли, его нужно принимать». Он не исключил, что стремительное развитие строительного рынка и увеличение числа инвесторов может потребовать с учетом практики применения в будущем дальнейшей корректировки законодательства.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...