Вы здесь

Белгосцирк откроется после реконструкции к 1 сентября 2010 года

Белорусский государственный цирк планируется открыть после реконструкции и реставрации к 1 сентября 2010 года. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондента БЕЛТА.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, в 2008 году цирк передан в коммунальную собственность Минска. За время эксплуатации здания, а с момента последней реконструкции прошло около полувека, его внутренние помещения, оборудование и коммуникации морально и физически устарели, в связи с чем было принято решение провести здесь реконструкцию и реставрацию. Сметная стоимость строительства составляет почти Br130 млрд. в ценах 2006 года.

Строители приступили к работам в марте 2009 года. Здание необходимо было освободить от всей прежней начинки - полов, перегородок, кресел, а также различных коммуникаций (трубопроводов, систем отопления, вентиляции и других). Старое оборудование заменят на новое, более долговечное. Например, для куполообразной кровли планируется использовать материалы из титано-никеля или лития, а деревянные потолочные перекрытия заменить на металлические. При этом внешний облик здания полностью сохранят.

Новые объекты предусматривается построить возле здания цирка. Рядом, по проекту, разместится помещение водоподготовки. Именно отсюда прямо на арену цирка будут доставлять воду, чтобы создавать бассейн. Благодаря таким возможностям цирк сможет приглашать на гастроли артистов, работающих с экзотическими морскими животными. Кроме того, на территории цирка намечено построить семиэтажное здание. В нем расположатся тренировочная арена, а также административные помещения и вольеры для животных.

Заказчиком объекта выступает УКС Мингорисполкома, а генеральным подрядчиком - ЗАО НПО «Эльвира». Эта организация известна в Минске и за его пределами своим уникальным строительством. В частности, ее специалисты занимались реконструкцией и реставрацией здания Национального академического Большого театра оперы и балета, отеля «Европа», старого здания столичного кинотеатра «Беларусь» под пятизальный кинокомплекс, возводили новое здание Национальной библиотеки, столичный футбольный манеж на проспекте Победителей, новое здание железнодорожного вокзала.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...