Вы здесь

Валлийцы желают разбудить дракона

Исполинский монстр высотой 25 метров, оседлавший 40-метровую смотровую башню из стали и стекла. Задуманное британцами новое чудо света, по их мнению, сможет поспорить со Статуей Свободы в Нью-Йорке и Христом-Искупителем в Рио-де-Жанейро.

Авторы идеи говорят, что гигантская скульптура дракона – это уникальные ингредиенты в эклектической комбинации: благотворительность, культура, образование и валлийская мифология.

Живущий в Рексхэме, городе на севере Уэльса, торговец произведениями искусства Саймон Уингетт долго думал, как наилучшим образом увековечить память своего отца, известного местного бизнесмена Фрэнка Уингетта, который умер от рака горла в 1988 году. Сын основал благотворительный фонд, но этого ему показалось мало. Нынешнее мероприятие, оцениваемое в 6 миллионов фунтов (около $9 млн), – то что надо.

«Неизбежная связь этих мест с мифологией вызвала к жизни тему пробуждения дракона для борьбы против рака, – объясняет теперь 54-летний предприниматель. – Мы хотим, чтобы у людей благодаря этому могучему существу, которое будет видно за многие километры, складывалось впечатление, будто дракон или только что приземлился, или собирается взлететь».
 Со своей «драконовской» идеей бизнесмен обратился к скульптору Стивену Уинтерберну, и тот изваял просыпающегося, или недремлющего, дракона. Существо и в виде масштабного макета выглядит пугающе, а уж что будет, когда оно по размаху крыльев метров на десять превзойдет Boeing 737…

Проектирование башни было доверено британской архитектурной компании TACP, специалисты которой выработали концепцию общественного центра с интерактивными выставками о валлийский истории и культуре. Помимо музея-галереи тут (в двух зданиях) разместятся 100-местный кафе-бар, 125-местный ресторан и, конечно же, смотровые площадки. Панорамные виды обещают непревзойденные.

Команда проектировщиков убеждена – дракон будет способствовать развитию туризма, дав «смелый и ясный сигнал всему миру», а следовательно, выиграют промышленность, торговля, культурный обмен: «Waking the Dragon – это восьмое чудо света, выигрышное на всех уровнях: совместные предприятия, туризм, спонсорство, занятость, инвестиции».
Финансирование уже найдено, параллельно собираются пожертвования. Из бюджета проект не получит ни фунта. По расчетам Уингетта, башня может полностью окупиться за шесть лет.

«Мы уже приступили к процессу планирования и, если все будет в порядке, собираемся начать строительство в августе, чтобы завершить работы к августу или сентябрю следующего года. Я очень надеюсь на массовую общественную поддержку этого проекта», – признается Саймон, которому уже удалось привлечь на свою сторону местный муниципалитет.

Да и с народной поддержкой дела обстоят неплохо. Например, опрос, проводимый авторитетным в Уэльсе изданием The Leader, гласит о 80% проголосовавших за дракона. Публика продолжает следить за развитием событий посредством «Фейсбука» и «Твиттера», а Уингетт готовится к получению разрешительной документации на строительство.



Материал предоставлен интернет-журналом MEMBRANA (]]>www.membrana.ru]]>).

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...