Вы здесь

Boxhome

Этот необычный концептуальный параллелепипед, появившийся на одной из улиц Осло, – обыкновенная четырехкомнатная квартира. Таким норвежские архитекторы увидели недорогое современное жилье.

На севере все жилые здания должны быть построены прогрессивным способом. Это объясняется тем, что большую часть года здесь необходимо искусственное отопление. Именно поэтому строительство таких домов ведет к существенным экономическим и экологическим выгодам.

Концепция энергосберегающего строительства этого дома – каркас, снаружи одетый в алюминий, а внутри полностью обшитый деревом. Причем для каждой из комнат была выбрана своя индивидуальная порода. Так же авторы тщательно продумали способы естественного освещения.

Boxhome – такое название дала своему экспериментальному объекту норвежская архитектурная компания Rintala Eggertsson.

Boxhome занимает всего лишь 19 квадратных метров, но в нем есть все, что необходимо для жизни: кухня, столовая, ванная комната, гостиная и спальня.

Габаритные размеры дома: 5500 см (длина) х 5700 см (высота) х 2300 см (ширина).

Цель проекта – максимально использовать небольшую выделенную площадь. В результате, стоимость такого жилья составляет четвертую часть от стоимости квартиры того же размера в этом же районе. Дом можно считать прототипом большого здания, где (по мнению его авторов) также вполне применим подобный принцип проектирования.

Тесно и некомфортно? Возможно. Но, в качестве решения, необходимого в сложившейся ситуации, вполне применимо.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...