Вы здесь

В Минске к 2014 году планируется построить 12-14 гостиниц

В Минске к 2014 году планируется построить 12-14 гостиниц. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже определено 28 площадок под строительство гостиниц. Готовность к реализации проектов высказали 15 инвесторов. «Среди них есть достаточно серьезные инвесторы, которые могут вложить до $100 млн.», - сказал зампред Мингорисполкома. Сейчас строятся три гостиницы, остальные находятся в стадии разработки проектно-сметной документации и согласования. При этом Олег Табанюхов подчеркнул, что Мингорисполком обязал инвесторов завершить разработку (ПСД) до конца текущего года, иначе инвестор, который не выполнит это условие, будет исключен из списка.

Таким образом, к 2014 году гостиничный комплекс Минска будет включать 20 тыс. мест. Столько же человек, по оценкам, прибудет в Минск в 2014 году для посещения чемпионата мира по хоккею.

Олег Табанюхов отметил, что все гостиницы города работают эффективно. За прошлый год чистая прибыль гостиницы «Виктория» составила Br5 млрд., отеля «Минск» - Br7 млрд. В 2009 году заполняемость отеля «Европа» составила 40%, отеля «Минск» - 72%, гостиницы «Беларусь» - 90%. Это говорит о том, что наиболее востребованы гостиницы экономкласса. В этой связи большая часть гостиниц, которые будут построены в Минске, - экономкласса.

В настоящее время в белорусской столице действует 28 гостиниц на 5,6 тыс. мест. По словам Олега Табанюхова, к 2014 году все гостиницы, за исключением недавно построенных, будут реконструированы.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Именно под таким негласным девизом с 18 по 19 декабря в Минске прошла 1-я Республиканская выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “...