Вы здесь

Новый взгляд на строительство временного жилья

Эту компактную мобильную конструкцию жилого дома под названием FINCUBE разработал дизайнер из Берлина Werner Aisslinger в сотрудничестве с коллегами из Studio Aisslinger.

Цель проекта – построить устойчивый модульный дом с небольшим потреблением энергии и возможностью его перемещения на другое место.

FINCUBE был установлен на высоте1200 метров над уровнем моря, возле Больцано на севере Италии. Со всех сторон конструкция имеет стеклянные стены, что дает прекрасную возможность любоваться видами знаменитых Доломитов, в какой бы части дома вы не находились.

Однако автор позаботился о том, чтобы «одеть» свой хрупкий конструктив по всему периметру в каркас из горизонтальных деревянных реек, которые призваны защищать дом от проникновения слишком яркого солнечного света, а личную жизнь его обитателей - от взглядов любопытных прохожих или внимательных соседей.

FINCUBE представляет собой новый взгляд на строительство временного жилья. Проектом предусмотрена возможность быстро разобрать конструкцию, чтобы, при необходимости, перенести ее на новое место.

Дизайн интерьера– «эко минимализм». Все поверхности зашиты натуральным деревом, обработанным в давних традициях тирольского столярного ремесла.

Внутреннее пространство организованно по круговому принципу: входная зона переходит в довольно просторную кухню, совмещенную с основным жилым пространством, а за поворотом – вход в спальню, далее - ванная комната.

FINCUBE выполнен в рамках концепции «умного дома» - все жизненно важные функции в нем контролируются центральной сенсорной панелью.

По замыслу автора, такие дома могут быть размещены на фоне самых красивых пейзажей, не изменяя их своей инородностью, а, напротив, гармонично дополняя местный колорит.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...