Вы здесь

Порядок на строительных площадках Беларуси должен быть наведен к 1 мая

 Это предусмотрено подготовленным постановлением Совета Министров, сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев на совещании, посвященном обсуждению мероприятий по обеспечению выполнений поручений Президента по наведению порядка на строительных объектах и коренному улучшению качества строительства, передает корреспондент БЕЛТА.

«На сегодняшний день подготовлен проект постановления Совета Министров, который обязывает к 1 мая навести элементарный порядок на строительных площадках, где должно быть все складировано, должны быть соответствующие бытовые условия, проезды», - сказал Александр Селезнев.

Он также сообщил, что в дальнейшем Минстройархитектуры разработает и утвердит типовые решения, которые будут обязательны для содержания строительного городка. «Если объект переходит на будущий год или завершается в четвертом квартале текущего года, мы будем требовать его ввод по этим нормам», - отметил Александр Селезнев. Предусматривается двухстадийный выход на строительную площадку. На первой стадии должна осуществляться подготовка площадки, начиная с ограждения и заканчивая сетями, проездами и бытовыми условиями. Только после этого будет выдаваться разрешение на строительство. «Если это не будет сделано и принято комиссией, стройка не состоится», - сказал министр.

Предлагается новая система построения управлением качеством. «Мы создадим такой механизм, который позволит выполнять подрядчиками все необходимое. Для этого создается республиканский межведомственный центр управления качеством и организацией строительства при Минстройархитектуре, который будет взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами», - отметил Александр Селезнев.

Кроме того, будет принято решение по повышению квалификации и переподготовке кадров совместно с Министерством образования, планируется выстроить систему подготовки кадров, в которой будет задействован и межотраслевой институт подготовки, и институты подготовки и переподготовки кадров в областях.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
20.07.2006 / просмотров: [totalcount]
Событие, которое в Беларуси давно ждали, произошло: новое здание Национальной библиотеки гостеприимно распахнуло двери для читателей. В торжественной...
22.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Событие международного характера, направленное на усиление интеграционных процессов в строительной отрасли, состоялось 7–8 июля в Минске. В...
27.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Прошедший год для стройкомплекса страны, без преувеличения, стал годом перемен. Впервые в Беларуси утверждена Государственная комплексная программа...