Вы здесь

Проект Saucier + Perrotte на конкурсе частных коттеджей

Компания Saucier + Perrotte Architectes (г. Монреаль, Канада) со своим проектом  вышла в финал конкурса частных коттеджей Fallingwater (Falingwater On-Site Cottages).

В рамках образовательного проекта «Fallingwater», дизайн представленных на конкурс коттеджей должен реализовывать идею синтеза природы и человека, позволяя посетителю погрузиться в изумительный окружающий ландшафт.

Архитектурное решение жилища показывает, насколько просто человеку пойти на контакт с природой. Каждый коттедж выступает в роли своеобразного посредника между его обитателями и окружающей средой. Именно посредством дизайна был передан дух взаимодействия человека и природы без нарушения приватности обитателей коттеджа. Даже петляющие дорожки, ведущие к каждому коттеджу, представляют собой как бы продолжение леса.

При строительстве использовались стройматериалы минерального происхождения, добытые здесь же, на месте будущей постройки. Все жилые помещения защищены крышей. Если выбрать правильный угол обзора, то крыша абсолютно не заметна в окружающем ландшафте, сливаясь с линией горизонта. В то же время, крыша обеспечивает необходимую приватность обитателей.

Личные комнаты скрыты от посторонних глаз, в то время, как конфигурация крыши дает возможность потокам солнечного света проникать в общие зоны, такие как гостиная, на протяжении всего светового дня.

В качестве напольного покрытия используется гладкий бетон. В качестве наружной отделки бетонной несущей стены применялось темное дерево, а в качестве внутренней отделки интерьера – светлое дерево. Под световым окном каждого павильона есть закрытая приватная зона, которая может при необходимости полностью открываться. Здесь можно спокойно почитать, поучиться, даже заняться медитацией. Спальные зоны, с раздвижными стенами, могут использоваться по-разному: как две спальни, единое пространство и т.д. Крыша поддерживается бетонной стеной со стороны склона холма, камином в центре, и колоннами с противоположной, преимущественно остекленной стороны.

Любой из этих коттеджей предназначен для длительного проживания.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...