Вы здесь

Харьков спасет пеший центр и экологический транспорт

06.07.2010 13:42

]]>]]>В Харькове начинается период глобального ремонта. Пока — косметический, реже — капитальный ремонт ведут на дорогах, в скверах и на набережных. В ближайшей перспективе организация пешеходного центра и двухэтажных дорог, в отдаленной — нового жилого фонда и экологически чистого скоростного транспорта.

 


Сначала город должны поделить на зоны. По словам проректора Харьковской национальной академии городского хозяйства Владлена Семенова, в последнее время участки земли в Харькове раздавались случайно, а городу необходимо в своем развитии придерживаться зонирования и комплексного развития.


Еще в советские времена зодчие планировали поделить город на своеобразные зоны: в одной — промышленность, в другой — жилые комплексы, в третьей — студенческая Мекка. Чтобы остановить процесс строительства «кому, где захочется», нужно внести корректировки в Генплан города, считает он, и создать план стратегического развития города.
Спасти город смогут новые дороги, а самое главное — парковки в центре города, считает проректор. Еще один выход из положения — сделать центр доступным только для специальных автомобилей и пассажирского транспорта, чтобы владельцы автомобилей оставляли свой транспорт на въезде в центр города.


Пророчат городу и второй этаж дорог. По мнению Владлена Семенова, эстакады для городского транспорта точно появятся на пр. Гагарина и Московском.
Разрастающийся Харьков в будущем обязательно обзаведется скоростным электрическим транспортом, считает профессор кафедры урбанистики Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Валерий Гук. Рельсы, как в «американских горках», прозрачные кабинки на 4-6 человек и поездка из одного конца города в другой за 10 минут. Новый вид транспорта с экологически чистым электродвигателем развивает скорость 100 км в час. Мы синтезировали в нем все системы современного вида транспорта, сказал он.

]]>
www.segodnya.ua
]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...