Вы здесь

Конкурс Piraeus Tower 2010: проект архитектурного бюро Mekano

Группа молодых египетских архитекторов, объединившихся в студию Mekano, представила свою работу на конкурсе Piraeus Tower 2010 и получила поощрительный приз.

Соревнование проводилось под эгидой Союза архитекторов Греции и компании DuPont и ставило главной целью модернизацию городской среды порта Пирей, в частности, через реконструкцию фасада недостроенного высотного здания Pireaus Tower.

Архитекторы студии Mekano предложили превратить высотку Pireaus Tower в концептуальный объект совместного творчества и символ социального единения. Фасад здания будет собран из кубиков, которые будут розданы детям для раскрашивания. После обработки разноцветные кубики будут укреплены на фасаде здания в виде объемной композиции (по задумке архитекторов, из этих кубиков можно будет сложить даже знаменитого Пирейского льва) и снабжены мощной подсветкой. Крепление кубиков на фасаде будет подвижным. Простые и динамичные формы, разнообразие оттенков и море света предадут конструкции яркость, живость и превратят высотку в знаковую точку на карте Пирея.

Проект может обрести дополнительную социальную значимость, если предложить жителям Пирея выкупить кубики для постройки нового фасада Пирейской башни. Родители будут приобретать эти «кирпичики» для детей, дети распишут их рисунками и отнесут обратно на стройку. Получившийся в результате коллективного творчества дом станет собственностью всех жителей города. Таким образом, возведение нового фасада Pireaus Tower станет стратегическим этапом социального единения горожан. Принципиальным моментом будет символическая цена «кубиков», для того чтобы принять участие в проекте могла любая семья с детьми, вне зависимости от уровня благосостояния.

Материалом для изготовления кубиков архитекторы студии Mekano выбрали один из самых популярных и современных продуктов компании DuPont – искусственный камень кориан. Он соответствует всем основным техническим условиям проекта:

а) цветовая гамма: огромное разнообразие оттенков кориана дает безграничные возможности как для комбинирования кубиков, так и для создания различного фона для рисунков.

б) подсветка: светодиоды могут быть расположены где угодно для создания объемного светового эффекта.

в) полупрозрачность: задняя подсветка создает невероятный цветовой эффект, проходя через слои полупрозрачного кориана.

Снаружи кубики будут покрыты защитным слоем из тефлоновой пленки.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...