Вы здесь

Монолитное домостроение: перспективы развития

30 октября в Гомеле состоялся отраслевой научнотехнический семинар “Монолитное домостроение: новые технологии, опалубочные системы и перспективы развития”, организованный РУП “Институт БелНИИС” и ОАО “Гомельпромстрой”. Его работу возглавили министр архитектуры и строительства Александр Ильич Селезнев и первый заместитель министра Михаил Михайлович Абрамчук. Основной слушательский состав – руководители и ведущие специалисты по строительству облисполкомов, служб заказчиков, проектных и подрядных строительных организаций.

 

Начался семинар с посещения и осмотра объектов строительства ОАО “Гомельпромстрой” (фото 1). К слову, данная организация за одну из последних работ – ввод в действие трубопрокатного производства на Белорусском металлургическом заводе (г. Жлобин) – получила высокие оценки руководства республики.

Первым для осмотра был “предъявлен” 16этажный жилой дом № 3 в микрорайоне 19 (фото 2). По словам генерального директора ОАО “Гомельпромстрой” А.С. Чикилева, его особенностью являются монолитный железобетонный каркас, возведенный в тоннельной опалубке (фото 3), а также наружные ограждающие конструкции из ячеистого бетона и монолитного пенобетона (фото 4). Творческий поиск инженерно­технических работников предприятия, возрождение технологии возведения конструкций в восстановленной тоннельной опалубке, использование местных теплоэффективных материалов (ячеистый бетон и пенобетон) позволили построить современный жилой дом с низкой себестоимостью, что дает основания для применения данного проекта при возведении социального жилья.

Следующим объектом показа стал строящийся 18этажный жилой дом на основе монолитного каркаса с плоскими дисками перекрытия и поэтажно опертыми наружными стенами из ячеистого бетона по ул. Головацкого (фото 5). Каркас этот широко применяется в Минске для возведения элитного жилья, однако следует отметить, что гомельчане в технологиях пошли еще дальше. На своем объекте для устройства дисков перекрытий они применили опалубкустол (фото 6), отказались от вязки арматурных каркасов вручную (на помощь им пришли специальные “пистолеты” – фото 7). Для подачи бетонной смеси на высоту здесь применяется передвижной бетононасос с большим запасом мощности, на укладке литой бетонной смеси используется стрелараздатчик, минимизирующая ручной труд.

За этими и другими новшествами стоит желание коллектива строить быстро, повысить культуру и производительность труда и в конечном счете снизить себестоимость продукции. А снижение собственных затрат – непременное условие рентабельности предприятия и одна из предпосылок перемещения жилых домов на основе каркаса из категории элитных в категорию доступных и впоследствии – социальных.

Вечерняя, по замыслу теоретическая, а по сути дискуссионная часть семинара переместилась в санаторий “Золотые пески” ОАО “Гомельпромстрой”.

В ходе обмена мнениями выступили директор РУП “Институт БелНИИС” М.Ф. Марковский (фото 8), генеральный директор ОАО “Гомельпромстрой” А.С. Чикилев (фото 9), заместитель технического директора ОАО “Гомельпромстрой” В.Н. Левченко, директор ОАО “Гомельпроект” А.И. Тишкевич и другие.

 

Подвел итоги дискуссии министр архитектуры и строительства республики Александр Ильич Селезнев. Прежде всего он напомнил о том, что руководством республики перед строителями поставлена задача наращивания объемов ввода жилья с одновременным увеличением доли социального. Жилье социального типа могут предложить реконструируемые заводы КПД, однако, по расчетам, их мощностей для обеспечения требуемых пропорций не хватит. Следовательно, возможности следует искать в других архитектурностроительных системах. В этом контексте гомельский опыт строительства жилья в тоннельной опалубке, безусловно, интересен и заслуживает применения. Необходимо сделать отбор лучших систем, закупить и научиться работать с ними. Нельзя, наконец, забывать и об отечественных заводах металлоконструкций, которые должны осваивать и производить систему МОДОСТР либо аналоги зарубежных опалубок.

Кроме того, подчеркнул А.И. Селезнев, монолитное строительство, основанное на использовании местных ресурсов, очень удобно для оказания экспортных подрядных услуг. Белорусским строителям уже заказывают большие объемы работ и в Московском, и СанктПетербургском регионах. Ответ за нами.

В заключение А.И. Селезнев поручил институту БелНИИС в кратчайшие сроки разработать программу развития монолитного домостроения в республике и представить ее в Минстройархитектуры.

Павел Ткачик

 

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...