Вы здесь

Деревня для студентов

Заказчик – Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома
Проектировщик – УП “Минскградо” (разработка генплана)

Авторский коллектив:
ГАП – Л.П. Ларина, архит. Н.Н. Афанасьева, Ю.А. Бабий при участии Я.Л. Линевича и И.А. Барановского (архитектурнопланировочное решение),
ГИП – И.С. Жидович,
экономист – Н.В. Дьяченко,
транспортное решение – С.А. Алексеева, В.В. Прищепов,
охрана окружающей среды – Е.З. Уснич

Проекту столичного многофункционального комплекса, концентрирующего в одном месте всю вузовскую молодежь страны, – студенческой деревни дан ход. План функционально­планировочной организации ее территории с эскизом застройки получил одобрение у мэра Минска и принят к дальнейшей разработке.

Городок студентов “сядет” на территории, примыкающей к зданию медуниверситета и Лошицкой водной системе, – на участке в границах пр. Дзержинского – ул. Семашко – реки Лошица и проектируемого пр. Любимова, и займет площадь в 21 га.

Таким месторасположением объекта проектировщики одновременно решают несколько задач. Во­первых, строительство студенческой деревни позволит завершить комплексное освоение ныне пустующих площадей у медицинского вуза. Во­вторых, существующие корпуса университета, входящие в комплекс застройки, будут реконструированы, а прилегающая ландшафтнорекреационная зона – благоустроена с созданием физкультурнооздоровительного парка и скверарекреации. Втретьих, новое градостроительное образование сформирует высокоархитектурную экспонированную застройку вдоль одной из основных транспортных осей Минска – пр. Дзержинского. Но главное – студенческая деревня уже по определению станет средоточием жизни белорусской молодежи, способствовать чему, по мнению авторов, будут созданные здесь условия для совмещения общественной деятельности студента и его быта.

Студенческий комплекс сможет вместить свыше 9000 человек, включая 1020 мест для студентов БГУ взамен сносимого общежития по пр. Победителей и 1000 мест для студентов­медиков, что переедут сюда с пр. Независимости и ул. Красной. Предполагается, что в молодежном поселке новое строительство жилищного фонда составит 133, а общественного – 35 тыс. м2.

Студенческая деревня будет застраиваться по принципу групповой системы цепочек разновысотных жилых блоков и привязанных к ним объектов обслуживания: аптек, магазинов, столовых, буфетов, кафе, прачечных, химчисток, хозблоков, автостоянок, поликлиники на 350 посещений в смену. Общежития размещены с отступом вглубь дворовых территорий и обращены на внутреннее озелененное пространство и главную пешеходную улицу – основной структурообразующий элемент. Соседствующая ландшафтнорекреационная зона органично входит в структуру жилого образования.

Все здания запроектированы с переменной 16–10–4уровневой этажностью. Это объемно­пространственное решение позволит создать запоминающуюся архитектуру поселка вдоль проспектов Дзержинского и Любимова.

Как и положено проектам для молодежи, студенческая деревня будет насыщена ФОЦами, площадками для отдыха, игр. Все они находятся в непосредственной близости с ландшафтнорекреационной зоной. Главным спортивным объектом станет физкультурнооздоровительный комплекс площадью более 14 тыс. м2 с двумя универсальными спортзалами, тренажерными и игровыми залами, бассейном, сауной и миниаквапарком. Разработкой его проектной документации занимается ООО “Трайпл”. На прилегающей территории разместятся теннисные корты, площадки для волейбольных, баскетбольных игр и гандбола.

В ландшафтнорекреационной зоне с выходом к Лошицкой водной системе планируется расположить футбольный стадион с трибуной на 300 посадочных мест, кафе, спортплощадки, велодорожку и лыжероллерную трассу. Соединять этот физкультурнооздоровительный парк со зданиями общежитий будут пешеходные связи.

Помимо создания новых спортивных объектов архитекторы предусмотрели и комплексную реконструкцию существующего футбольного стадиона медуниверситета.

Композиционная доминанта застройки студенческой деревни – 25этажный общественный и культурно­просветительный центр, запроектированный на пересечении двух проспектов. В нем планируется разместить серию конференц­залов, культурно­развлекательный комплекс с дискотекой, ресторан, гостиничные номера, библиотеку, студенческий клуб и самоуправление студенческого городка.

“Площадь собраний” у центра призвана стать главной общественной зоной студенческого городка.

Учитывая рост числа автовладельцев среди вузовской молодежи, проектировщики предусмотрели создание целого ряда многоуровневых наземных парковок у зданий общежитий, спортивных объектов и в общественной зоне общей вместимостью 525 машиномест. Студенческий поселок находится в 600метровой пешеходной доступности от строящейся станции метро “Петровщина” и близ автобусной остановки на пр. Любимова, поэтому проблем с транспортным сообщением, как полагают архитекторы, возникать не должно.

Ожидается, что первых жильцов общежития деревни смогут принять уже через 3 года.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...