Вы здесь

Жилфонд Беларуси на конкурентной основе повысит качество услуг

Перевод обслуживания жилищного фонда Беларуси на конкурентную основу позволит повысить качество оказываемых населению услуг. Такое мнение высказал во время online конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

 
"В Беларуси планируется перевести выбор организации на обслуживание жилищного фонда на конкурсную основу. Делается это естественно с одной целью, чтобы у потребителей была возможность выбора. А практика показывает, что выбор развивает конкурентную среду, а она в свою очередь повышает качество оказываемых услуг", - считает Анатолий Шагун.

Заместитель министра отметил, что основными критериями, по которым будут выбираться организации для обслуживания жилищного фонда, будут стоимость и качество оказываемых ими услуг. "В этом вопросе очень важна квалификация самой организации, наличие высококвалифицированных работников и финансовых возможностей для оказания определенного объема услуг, потому что, к примеру, осуществлять техобслуживание одного дома может и хаусмастер - человек, который владеет смежными специальностями, а вот обслуживать десятки тысяч квадратных метров жилищного фонда - совсем другой уровень", - подчеркнул он.

Что касается механизма отбора, замминистра сообщил, что осуществляться он будет по принципу конкурсных торгов. "Местные органы власти, отвечающие за определенный жилищный фонд, будут проводить конкурс на заранее всем известных условиях, а из поступивших претендентов они выберут победителя. Принять участие в конкурсе смогут организации различной формы собственности, а также как белорусские, так и иностранные компании, в данном случае ограничений никаких не предполагается", - сказал Анатолий Шагун.

Он подчеркнул, что с приходом частных компаний стоимость жилищно-коммунальных услуг неконтролируемым образом не подорожает, так как в Беларуси государство занимается регулированием тарифов. "В стране будет проводиться политика в целом по совершенствованию тарифного регулирования и поэтапному увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги, исходя из реальных доходов населения. Поэтому рост тарифов и приход частников в данном случае никак не будут связаны", - отметил заместитель министра.

Также представитель ведомства обратил внимание, что частная компания, которая будет выполнять работы по обслуживанию жилфонда, не будет являться управляющей.

"Обслуживание жилфонда делится на управление и непосредственно на деятельность по обслуживанию. Сегодня органами управления могут быть в виде товариществ собственников, их сейчас в стране более 900, или ЖСК, их около 6 тыс., которые самостоятельно могут себе выбрать обслуживающую организацию", - пояснил начальник управления жилищного хозяйства Эдмунд Гришкевич. По словам специалиста, это разделение важно тем, что обслуживающая организация будет работать на подряде у управляющей, то есть через нее не будут проходить финансовые потоки, например, те деньги, которые собираются с собственников квартир на капитальный и текущий ремонт. "Это исключает случаи, когда в ЖКХ приходит частник, который собирает деньги, а потом исчезает, обманув людей. Мы понимаем, что такие варианты возможны, поэтому на первом этапе конкурсное обслуживание жилья в Беларуси планируется именно в виде подрядных работ", - подчеркнул он.

БЕЛТА


 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Успешная деятельность любого предприятия напрямую зависит от того, насколько востребована его продукция на рынке. Поэтому важнейшим элементом...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Отправляясь в чужие страны, мы ищем прежде всего местного своеобразия, будь то образ жизни, особенности культуры и быта или просто эпизод...