Вы здесь

Создатель технологических машин

Белорусский национальный технический университет – общепризнанная кузница кадров для строительного комплекса страны и средоточие высокопрофессиональных, талантливых специалистов, которые все свои знания, страсть к исследованиям, энергию отдают науке и просвещению. Одним из таких профессионалов является Антон Владимирович Вавилов – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой “Строительные и дорожные машины”. В июле ему исполняется 60 лет.

Вся научно-педагогическая деятельность Антона Владимировича Вавилова начиная с 1982 г. неразрывно связана с БНТУ. За плечами Антона Владимировича – увлеченного исследователя, мудрого педагога, неутомимого общественного деятеля – богатая трудовая биография, насыщенная поисками и свершениями. Вся его творческая деятельность сфокусирована на разработке научных основ создания конкурентоспособной энерго-, ресурсосберегающей строительной техники и прогнозирования ее развития на перспективу. Им разработаны и разрабатываются методология проектирования многофункциональных строительных машин, системный подход формирования их комплексов; методы выбора эффективных вариантов механизации под перспективные технологии строительного комплекса Беларуси; требования к комплексам машин, обеспечивающих мировой уровень реализации технологических процессов; методы экономического проектирования дорожно-строительных машин в технологических комплексах.

Благодаря неустанной исследовательской и научной работе А.В. Вавилова заложены технологические основы создания нового поколения машин для выполнения самых трудоемких подготовительных работ в строительном комплексе, которые обеспечивают сохранение и рациональное использование природных ресурсов. Это явилось предпосылкой к созданию эффективных технических средств для получения топлива из органических источников энергии. Ученый один из первых в Беларуси предложил эффективные методы и машины для топливообеспечения энергетических установок на биомассе.

Результаты научных исследований Антона Владимировича Вавилова нашли отражение в его монографиях: “Энергоресурсосберегающие технические средства и их комплексы для строительства”, “Экономическое проектирование технологических машин строительного комплекса”, “Ресурсосберегающие технические средства для топливообеспечения энергетических установок на биомассе” и др. Для актуализации учебного процесса по подготовке инженеров по специальности “Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование” им совместно с коллегами подготовлены учебники и учебные пособия “Машины по содержанию и ремонту автомобильных дорог и аэродромов”, “Машины для коммунального хозяйства”, “Дорожно-строительные машины”, “Комплексная механизация в дорожном строительстве”, “Механизация водохозяйственных и мелиоративных работ” и другие общим объемом более 100 печатных листов. Итогом научной и педагогической деятельности профессора А.В. Вавилова являются 6 монографий, 13 книг, более 330 научных трудов, включая 55 изобретений.

Активная научная, педагогическая и производственная деятельность А.В. Вавилова связана с работой во многих структурах, объединениях и ассоциациях не только Беларуси, но и стран СНГ.

В 1996 г. Антон Владимирович был избран академиком Белорусской горной академии, в 1997 г. – академиком Белорусской инженерной академии. В 1996–2000 гг. являлся членом правления Ассоциации строительных высших учебных заведений стран СНГ, председателем Совета учебно-методического объединения вузов Беларуси по образованию в области транспорта и аналогичного Совета в области строительства и архитектуры, членом международного консультационного научно-технического Совета (правительство Москвы – Мингорисполком). Он активно работает в учебно-методических комиссиях России и Украины по специальности “Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование”.

В 1999 г. А.В. Вавилов избран иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, академиком подъемно-транспортной академии наук Украины. С 2001 г. возглавляет Белорусское общественное научное объединение создателей технологических машин. Является председателем Совета по защите докторских диссертаций, экспертом Высшей аттестационной комиссии Беларуси (ВАК).

Научно-педагогическая деятельность Антона Владимировича Вавилова получила и международное признание: в 2003 г. Институтом биографий США ему присвоено почетное звание “Человек года”, в 2004–2006 гг. Международным биографическим центром в Кембридже (Англия) присваивались звания “Выдающийся преподаватель года” и “Интеллектуал 21-го века”.

Белорусское общественное научное объединение создателей технологических машин, кафедра “Строительные и дорожные машины” БНТУ сердечно поздравляют Антона Владимировича с юбилеем и желают ему дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...