Вы здесь

Внедрение современных технологий в проектирование

Формирование приемлемой среды обитания и ориентация на концепцию устойчивого развития территорий и населенных пунктов — основные тезисы государственной градостроительной и инвестиционной политики, предъявляющие повышенные требования к идеологии и технологии градостроительного и архитектурно-строительного проектирования. Новые экономические условия развития республики требуют переосмысления доминант градостроительного проектирования, смещения акцентов на управленческую сущность градостроительной документации, значительного сокращения сроков градостроительного проектирования и согласования градостроительных проектов. Основным направлением здесь будет внедрение технологий градостроительного прогнозирования, территориально-правового зонирования и формирование в рамках Государственного градостроительного кадастра (ГГК) системы градостроительных регламентов на республиканском, региональном и местном уровнях. Необходима реализация технологии градостроительного мониторинга как для сокращения расходов на сбор исходных данных для градостроительного проектирования, так и для получения оперативной информации для органов управления архитектурно-градостроительной деятельностью.

В качестве методической основы и инструмента градостроительного проектирования и ГГК выступают геоинформационные системы (ГИС), позволяющие накапливать и вести большие объемы территориально привязанной информации, использовать ее для информационно-аналитических функций, градостроительных систем автоматизированного проектирования (САПР), систем подготовки принятия решений.

Система градостроительных регламентов даст возможность инвесторам в кратчайшие сроки получить необходимую информацию для инвестиционных проектов, представить возможности перспективного использования приобретаемой или создаваемой недвижимости.

Архитектурно-строительные САПР охватывают следующие направления:
архитектура и дизайн;
обработка результатов инженерных изысканий;
проектирование генпланов объектов;
расчет и проектирование конструкций;
проектирование коммуникаций;
проектирование систем теплоснабжения и вентиляции;
проектирование систем контроля и автоматизации;
составление и расчет сметной документации;
проектирование плана производства работ;
управление проектами;
управление документами и ведение архива.

Для обеспечения высокой эффективности применяемых в проектировании информационных технологий необходим системный подход к их внедрению и использованию. Это касается:
формирования и координации технической политики по совершенствованию технологии проектных работ на основе современных технологий;
разработки, адаптации и внедрения интегрированных автоматизированных систем архитектурно-строительного проектирования;
 совершенствования нормативной базы проектирования на основе программ стандартизации и нормирования, использования взаимосвязанных информационных моделей объектов проектирования на всех стадиях их жизненного цикла, формирования и ведения баз нормативных данных, применения современных графических и гипертекстовых технологий;
внедрения современных технологий управления проектами в процесс проектирования и строительства;
построения интегрированных систем автоматизированного проектирования на основе современных концепций управления качеством продукции и услуг (ISO 9000) и управления качеством окружающей среды (ISO 14000).

Создание интегрированных САПР для градостроительного и архитектурно- строительного проектирования требует формирования интегрированной информационной базы. Ее создание должно основываться на единых функциональных и информационных моделях технологического процесса проектирования, сквозной технологии администрирования и ведения информационных фондов, аттестованных источниках официальной информации и данных. Отсутствие серьезных организационных, научно-технических и технологических проработок в этом направлении существенно снижает эффективность разработки и внедрения САПР.
Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь организована работа секции архитектурно-градостроительного совета Минстройархитектуры по данной проблеме; создана отраслевая комиссия по аттестации программных средств САПР; определен головной институт — “Гомельпроект”, имеющий значительные достижения во внедрении компьютерных технологий.

Кроме того:
— утверждена отраслевая программа стандартизации и нормирования в области САПР; отраслевая программа “Совершенствование процесса градостроительного и архитектурно-строительного проектирования на основе компьютерных технологий”, работает совет по этой программе;
— организуется координация работ по САПР, стандартизации и нормированию, государственному градостроительному кадастру;
— проводится ежегодный международный семинар “Автоматизированные технологии архитектурного и градостроительного проектирования”.

В перспективе Минстройархитектуре совместно с проектными организациями необходимо решить вопросы определения источников информации, их аттестации и организации информационного взаимодействия; придания официального статуса электронным документам проектного процесса; каталогизации информационных фондов САПР.

Научно-техническая проблематика охватывает достаточно широкий круг вопросов, включая:
— вопросы функционально-информационного моделирования предметной области САПР и технологии проектирования;
— методики аттестации источников информации, методы и алгоритмы расчетов, сертификацию программных средств интегрированных САПР;
— обеспечение информационной совместимости локальных САПР при их интеграции;
— документирование проектных решений;
— обеспечение информационной безопасности САПР.

Учитывая, что такой подход даст возможность оценить и организовать взаимодействие САПР и систем управления качеством, институтом “Гомельпроект” были проведены работы по функциональному моделированию сквозного процесса проектирования с использованием стандартов IDEF0. Этот комплекс работ показал, что в проектном процессе автоматизировано только около 50% технологических операций. Кроме того, анализ подтверждает, что именно в создании интегрированных рабочих мест и интегрированных САПР, опирающихся на использование распределенных информационных ресурсов и технологий, систем управления качеством, видело смысл реинжиниринга, так необходимого нашим проектным организациям, руководство компаний, добившихся наибольшего успеха.

Технологические аспекты связаны с обменом данными, управлением проектами и документами, системным администрированием информационными ресурсами сквозных градостроительных и архитектурно-строительных САПР, разработкой и внедрением необходимых информационно-программных комплексов администрирования.
Дальнейшее развитие технологии градостроительного и архитектурно-строительного проектирования связано, с одной стороны, с возможностями использования в строительной отрасли CALS-стандартов (ISO 10303, ISO 13584). CALS — это прежде всего информационная стратегия, пересмотр путей ведения бизнеса, набор инструментов и международных стандартов, многие из которых уже применяются, более эффективное использование информации, новые методы сотрудничества между субъектами процесса градостроительного и архитектурно-строительного проектирования. Областями применения CALS принято считать:
 совершенствование деятельности в области разнородных процессов, участвующих на всех этапах жизненного цикла продукции;
 управление непрерывными поставками в течение всего жизненного цикла продукции (от создания концепции изделия до его утилизации);
 электронную интеграцию организаций (предприятий), участвующих на различных этапах жизненного цикла продукции;
 управление поддержкой жизненного цикла продукции.

К ключевым областям CALS относят реорганизацию предпринимательской деятельности; параллельное проектирование; электронный обмен данными; интегрированную логистическую поддержку; многопользовательские базы данных (например, интеграцию проектных баз данных с базами данных органов управления архитектурно-строительной деятельностью, других участников инвестиционного процесса и т.д.).
С другой стороны, развитие технологии градостроительного и архитектурно-строительного проектирования связано с совершенствованием инструментария проектировщиков, его большей интеллектуализацией, проблемами создания единой программной среды интегрированных САПР и выхода на комплексные решения по качеству среды обитания.

Третьим направлением совершенствования технологии проектирования является психологически обоснованная визуализация проектных предложений и решений на основе мультимедийных технологий и технологий “виртуальной реальности”.

И наконец, четвертое направление — это глобализация проектной деятельности на основе информационных ресурсов и коммуникационных возможностей сети INTERNET как с точки зрения проведения маркетинговых исследований, так и с точки зрения работы с заказчиком.

Качество градостроительного или архитектурного проекта во многом зависит от качества работ и услуг соисполнителей (заказчиков, инвесторов, поставщиков, программистов и многих других), что предполагает совместимость информационных систем и взаимодействие систем управления качеством (вспомним CALS и QS 9000). Следовательно, необходимы взаимодействие и интеграция САПР с геоинформационными системами, внедрение метода совместного использования информации в строительстве (Industry Foundation Classes (IFC)) и систем управления отношениями с заказчиками (customer relationship management (CRM)).


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...