Вы здесь

Строить современно и безопасно, с мыслью о будущем

На протяжении пятнадцати лет традиционно в январе польский город Познань на неделю превращается в строительную столицу Восточной Европы. Международная строительная выставка Budma — одна из самых крупных и интересных специализированных экспозиций — входит в первую десятку европейских строительных форумов, а ее организатор — Международная познаньская ярмарка (МПЯ) в рейтинге крупнейших ярмарочных центров мира занимает высокое 21-е место.

Несмотря на непривычно свирепые для этой части континента январские морозы, юбилейная Budma-2006 собрала под свои знамена 1200 участников из 30 стран, демонстрирующих в начале года свои новейшие предложения.

А под ее девизом, вынесенным в заголовок, сегодня наверняка должны подписаться все, кто имеет отношение к строительству. И перейти на режим самой жесткой и ответственной самодиагностики своих решений и действий, имея в виду пугающе участившиеся в разных точках мира обрушения сооружений.

От посещения к полноценному участию

В нынешнем году в экспозиции Budma были достойно представлены промышленные предприятия и строительная наука Министерства архитектуры и строительства Беларуси. К специализированным выставкам международного масштаба специалисты отрасли закономерно проявляют большой интерес. Тенденция последних лет — все более регулярные посещения ими не только ближайшей к нам по расположению познаньской ярмарки, но и таких авторитетных строительных форумов, как Bau (Германия), Batimat (Франция) и другие. Помимо расширения профессионального кругозора, доступа к главным богатствам нашего времени — информации, ноу-хау, высоким технологиям это в первую очередь изучение рынка, овладение современными маркетинговыми инструментами, постепенное освоение, и не только психологическое, кажущегося ранее недоступным рыночного пространства на западном направлении. К счастью, понимание того, что не только мы их, но и они нас должны знать лучше, в полной мере существует в руководстве строительной отраслью Беларуси. Свидетельство тому — посещение познаньской экспозиции и поддержка отечественных участников министром архитектуры и строительства Беларуси Геннадием Курочкиным.

Первый опыт участия предприятий Минстройархитектуры в Budma состоялся в 2004 г. Практически все, кто ощутил на себе его реальную отдачу, оказались представленными в коллективной экспозиции нынешнего года. По словам представителей ОАО “Березастройматериалы”, например, возникшие тогда контакты сегодня переросли уже в серьезное сотрудничество, в становление дилерской сети. Так, если в позапрошлом году в экспортных объемах предприятия преобладала Россия, выдерживать конкуренцию на рынке строительной керамики которой все труднее, то после Budma-2004 начали расти объемы поставок в Молдавию, Румынию, Украину. И сейчас западный вектор, наиболее приемлемый для предприятия с географической точки зрения, становится все более весомым.

О том, что структуру отечественного экспорта нужно оптимизировать, говорят на всех уровнях. В одобренной правительством программе развития экспорта на 2006–2010 гг. предусматривается смена приоритетов в товарных потоках, увеличение в поставках в дальнее зарубежье доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции, а также услуг. Совершенно ясно, что строительной отрасли, даже в большей степени, чем другим отраслям экономики, выгодно использовать уникальное географическое расположение нашей республики. И с этой точки зрения соседняя Польша, в которой наблюдается настоящий строительный бум, наиболее вероятный партнер. Между тем строительный рынок этой страны в ожидании еще большего оживления в связи с осуществлением новых грандиозных проектов по линии Евросоюза и, разумеется, связанной с этим финансовой поддержки.

С другой стороны, все более очевидно, что многие предприятия белорусской промышленности стройматериалов сегодня реально могут предложить на польский рынок продукты по оптимальному соотношению цена-качество. То же самое можно сказать и в отношении научных институтов, проектных организаций, сохранивших талантливые кадры и успешно развивающих творческий потенциал.

Пример целенаправленного встраивания в систему координат польского рынка демонстрирует ОАО “Красносельскстройматериалы”, нашедшее сбыт для своего цемента в стране, заводы которой сами производят его с избытком и могут полностью обеспечить потребности. На самом деле, считают организаторы Budma, спрос на товары и услуги в стране чрезвычайно разнообразен и нужно проявлять большую активность в его поисках. Правда, точно попасть в цель можно, только хорошо разобравшись в специфике и потребностях рынка, а отслеживание конъюнктуры, естественно, требует коммуникации и обмена информацией. Именно такой непосредственный и динамичный диалог с рынком происходит на выставках.

Представительство Беларуси в экспозиции Budma-2006 стало заметным явлением. Коллективный стенд Минстройархитектуры разместился в новом суперсовременном здании конгресс-центра МПЯ и принял довольно многочисленный “десант”. Кроме ОАО “Березастройматериалы” были представлены ОАО “Красносельскстройматериалы”, “Спецжелезобетон” (Микашевичи), “Гродненский стеклозавод”, “Стройкомплекс”, “Минскжелезобетон”, “Стеклозавод “Неман”, РУПП “Гранит”. Впервые в зарубежной выставке подобного масштаба полноценное участие приняли представители строительной науки — УП “Институт БелНИИС” и проектных институтов — БелНИИПградостроительства, Белпроекта, Белпромпроекта.

Без ложной скромности следует сказать, что белорусская экспозиция не затерялась среди множества экспонентов, выглядела довольно привлекательно и производила впечатление на посетителей. Для сравнения: Россия была представлена всего лишь 3 предприятиями, Украина — 2, разместившийся рядом небольшой стенд Казахстана большую часть времени вообще пустовал.

Но дело не столько в количестве посетителей, а в качестве диалога, встреч и бесед с представителями разных стран — Польши, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, взаимном узнавании и новом интересе друг к другу. А коль появляется общность интересов, то возможны и перспективы сотрудничества, нужно только не забывать о них сразу по возвращении, а проявлять настойчивость и волю к их реализации.

Экспозицию отечественных предприятий посетил посол Беларуси в Польше Павел Латушко. Он высоко оценил факт их участия в Budma, особо подчеркнув, что приезд в Познань столь представительной делегации очень важен для развития белорусско-польского экономического сотрудничества. Более того, работает на престиж государства, поддерживает его стремление налаживать дружеские и взаимовыгодные отношения с Польшей как с одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди стран Евросоюза.

В рамках выставки состоялась презентация предприятий Министерства архитектуры и строительства с участием посла. По его характеристике, экономическое сотрудничество между Польшей и Беларусью основано на взаимных интересах и динамично развивается. За 3 прошедших года, к примеру, торговые обороты увеличились в 3 раза. В частности, по предварительным итогам 2005 г. они приближаются к цифре 2 млн долларов США. Очень важно, что экспорт и импорт росли равномерно, а это свидетельствует о заинтересованности обеих стран в продолжении деловых контактов, подчеркнул посол. Что касается продукции строительной отрасли, то на польском рынке находят потребителя белорусские цемент, стекло, металлоконструкции, изделия деревообработки. По оценке посла, эти поставки могут быть еще больше, если предпринимать целенаправленные усилия по организации и развитию непосредственных деловых контактов между производителями, межрегиональных экономических связей. Они непременно дадут свои плоды, а торговая и консульские службы Посольства Беларуси в Польше, заверил Павел Латушко, всегда готовы поддержать инициативы белорусских предприятий на этом пути, уделить максимум внимания и оказать необходимую помощь в каждом начинании.

Budma: экспозиция, мероприятия, знания, новинки

Тем временем жизнь огромного выставочного города с заполненными до отказа почти двумя десятками павильонов, множеством конференц-залов шла своим чередом. Выставка имела огромный успех: царила великолепная рабочая атмосфера, посетители, а среди них по статистике 85% — специалисты, в полном смысле слова шли потоком, радушный прием оказывался им на каждом стенде. Эталонный уровень профессионального события и организации выставочного пространства настраивал на деловую волну, гарантируя полное отсутствие случайных людей. Не зря организаторы Budma с гордостью заявляют, что продают не выставочную площадь, а количество новых рабочих контактов, оборачивающихся в итоге прибылью для компаний-участниц. Завязавшиеся здесь связи продолжаются благодаря всемирной сети и после окончания выставки, дополняя диалог, начавшийся на стендах, приближая экспонентов к широкому кругу потребителей.

Кстати, открытие выставки прошло на фоне BudShow — экспозиции-строительства энергосберегающего дома в режиме on-line. Это интереснейшее креативное изобретение организаторов рассчитано на индивидуального инвестора, который не только получил прекрасную возможность понаблюдать, как и из каких энергосберегающих материалов, при помощи каких технологий и оборудования возводится теплый дом мечты, но и получить знания по правильному его выполнению, пройдя своего рода инструктаж. Потому что во многом от качественного монтажа зависит, действительно ли дом будет потреблять минимум энергии во время эксплуатации. Экспоненты, гости, посетители Budma в течение всей ярмарки также могли детально ознакомиться с этим проектом, поскольку модель была поделена на три зоны: энергосберегающий дом, строящийся дом, готовый дом.

В целом в структуре экспозиции Budma, отмечали многие посетители, произошли благоприятные изменения: акцент передвинулся с отдельных материалов на строительные подотрасли. Выставка поделена в соответствии с областями применения той или иной продукции: строительные и изоляционные материалы; строительная химия; напольные покрытия и полы; крыши; металлические изделия и крепежные элементы, керамическая плитка, натуральный камень, малая архитектура; стекло, профили, окна; двери и фурнитура; ворота и ограждения; лестницы и лифты; строительство и оснащение объектов для спорта и отдыха. В нынешнем году Budma прошла в сопровождении организуемой раз в два года экспозиции Bumasz — строительные машины и инструменты, оборудование для земляных работ и дорожного строительства, опалубка и строительные леса. Специальное предложение выставки — “Остров новинок”, на котором демонстрировались материалы и изделия, только-только появившиеся на рынке.

Пожалуй, главной и самой яркой чертой этого грандиозного форума передовых строительных технологий и новых продуктов можно назвать подчеркнуто деловой характер, имеющий целью не только создание условий для продвижения участниками своего бизнеса, но и получения ими максимума новейшей информации и знаний. В рамках выставки прошли сугубо профильные мероприятия, тематика семинаров, конференций, промоакций была продумана до мелочей и адресована основным профессиональным группам строительного сектора и инвесторам.

Так, состоялись тщательно подготовленные Инвестиционный форум, День инженера-строителя, Конгресс ассоциации кровельщиков, Ремесленный строительный форум. Выставочные встречи с архитектурой включали вернисажи “Современная польская архитектура”, “Жилищное строительство в Польше”, тематические блоки “Архитектура и жилье”, “Архитектура и спорт”, различные конкурсы.

В рамках нового проекта Budma “Наука для строительства” с участием Европейской технологической и Польской технологической строительной платформ оценивалось влияние науки на рост конкурентоспособности отрасли. Главное внимание, понятно, было приковано к возможностям, которые создает 7-я рамочная программа Европейской комиссии для представителей всех строительных сфер — производителей, подрядчиков, дистрибьюторов, девелоперов, строительных организаций, представителей научной среды.

Тематический блок мероприятий под названием “Центр спортивного строительства” также впервые оказался в программе Budma-2006. После вступления в ЕС Польша полна спортивных амбиций, претендуя на проведение ряда первенств международного ранга. И перспективы для развития спортивной и туристической инфраструктуры здесь обозначились более чем благоприятные. Недаром возведению современных объектов спорта и отдыха, стремительно появляющихся в стране, был посвящен целый павильон. А программа блока включала семинары, мастер-классы, консультации экспертов по вопросам, связанным с планированием, финансированием, проектированием, строительством, модернизацией, оснащением и управлением спортивными объектами.
Кстати, эта тема в связи с предстоящим возведением в Беларуси крупнейших спортивных арен особенно близка и актуальна для наших проектировщиков. И недаром представители проектных институтов проявили к данному разделу в числе прочих самое пристальное внимание.

Из выставочного блокнота

Сергей Абрамович, директор института “Белпроект”:
Беларусь впервые на этой выставке очень активно продемонстрировала возможности строительной науки, проектных институтов, и это чрезвычайно важно. На самом деле многие были удивлены, что наша страна переживает подъем в строительстве, что столько масштабных объектов запроектировано и строится. И воочию смогли убедиться в прогрессивности проектных решений, осмыслить наши возможности и потенциал. Естественно, это вызвало большой интерес у производителей различных стройматериалов, изделий и конструкций. В дельных предложениях на этот счет недостатка не было, и многие из них могут оказаться действительно полезны и востребованы. Но и мы сейчас в этом плане работаем по-европейски: в стране есть сертификационные центры, которые в состоянии объективно оценить достоинства любой продукции, есть тендерное законодательство, создана конкурентная среда — милости просим, приезжайте.

По большому счету, мне очень импонирует сегодняшний государственный подход к проектированию и строительству. Смотрите, в стране предполагается возведение сложнейших сооружений, в некотором роде новых для отечественных проектировщиков, — телебашня, центр фристайла, многие другие. И вместе с их проектированием поднимается уровень стройкомплекса в целом. Поясню свою мысль на примере такого объекта нашего института, как “Минск-Арена”. Естественно, у иностранных фирм огромное желание принять участие в его возведении. Понятно и то, что они могут построить его быстрее, чем наши строители. Однако впервые решено, что генеральным проектировщиком (Белпроект) и генеральным подрядчиком (Минскпромстрой) должны быть республиканские организации. Мудрость такого решения проста: если не делать самим, то и не научишься. Хотя, несомненно, очень многое из мирового опыта строительства подобных уникальных сооружений будет привлекаться. Поэтому с точки зрения накопления информации Budma оказалась для нас весьма полезным мероприятием.

Юрий Болдак, отдел экспорта ОАО “Красносельскстройматериалы”:

Сейчас главная задача для нас продвигать на рынок, в том числе и польский, новые продукты предприятия — сухие смеси и гидратную известь, с цементом проблем нет. Образцы изделий прямо здесь на выставке передали на сертификацию в ИТБ (Instytut techniki budowlanej) — сертификационный орган в Польше, имеющий европейскую классификацию. Думаю, к началу апреля сертификаты получим и начнем полным ходом работать через уже существующие каналы сбыта, да и новые, естественно, не помешают.

В Польше есть интерес ко всему, и задавшись целью, можно продать все. Рынок очень емкий. Вопрос лишь в том, найдем ли мы по этой группе товаров свою ценовую нишу. Но мне так кажется, что найдем. Главное, было бы нужное соотношение цена-качество. Когда мы входили на этот рынок с цементом, существовала большая разница в стоимости, нас не знали и поначалу, конечно, смотрели косо. Но когда поняли, что продукция достойная, то даже после повышения цены — только давай. Считаю, что уже раскрученная марка поможет продвижению и новых товаров.
За эти дни встреч и переговоров состоялось немало. Важнейшие из них, считаю, с представителями тех компаний, с которыми уже существуют партнерские отношения. Новые? Было достаточно много новых людей, правда, серьезность их намерений пока сложно оценить. Хотя контингент — сплошь профессионалы, люди бизнеса, потенциальные партнеры. По опыту знаю, что специалисты, профессионально занимающиеся здесь стройматериалами, могут продать любую нашу продукцию. Что касается выставки, то ее уровень разительно отличается от тех, на которых бывал раньше. Отсюда вывод: участвовать нужно в выставках специализированных, в универсальных не имеет смысла.

Галина Евстратовская, начальник отдела маркетинга ОАО “Минскжелезобетон”:

Важнейшими требованиями, которые предъявляет сегодня западный рынок к стеновым материалам, являются экологичность и повышенное термосопротивление. Поэтому появившиеся не так давно керамзитобетонные блоки постепенно набирают популярность, особенно, насколько мне известно, в странах Балтии. Там индивидуальное жилье предпочитают строить именно из керамзитобетона. Выставка, кстати, косвенно это подтвердила. Очень многие, кто целенаправленно подходил к стенду Минскжелезобетона и проявлял интерес к стеновым блокам, оказывались прибалтийскими специалистами, продвигающими их в практику строительства. Думаю, рынок этого региона может быть перспективным для данной продукции.

На фоне единичных производителей керамзитобетона, представленных в экспозиции Budma, изделия Минскжелезобетона отличались широтой ассортимента — рядовые, угловые, перегородочные, перемычные блоки пазогребневой системы. Они технологичны, легко укладываются, не требуют нанесения раствора на вертикальный шов. Если говорить об энергоэффективности материалов, то коэффициент термического сопротивления фрагмента стены из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см превышает 3 единицы.

Виталий Глущенко, главный специалист по закупкам и продажам ОАО “Гродненский стеклозавод”:

Завод находится в стадии поэтапной реконструкции. Поэтому Budma оказалась результативной для нас в том плане, что здесь напрямую вышли на производителя формокомплектов для выпуска стеклоблоков евроразмера. Сейчас линия остановлена, а с марта-апреля планируем начать изготовление изделий размером 190х190х80 (прежние стеклоблоки — 194х194х98 — были ориентированы на ширину кирпича).
Помимо этого стояла задача найти сетку для армирования стекла. Мы знали, что в Польше есть производитель этой продукции, но прежде с ним не работали. Здесь встретились с представителями предприятия из города Гливице, провели переговоры, получили всю необходимую информацию. Осталось уточнить объемы, некоторые другие формальности и начинать работать.

Василий Басевич, директор ОАО “Спецжелезобетон”:

Чем хороши выставки, подобные Budma, так это возможностью прямых контактов с производителями оборудования мировых брендов. Как правило, на их стендах работают толковые и грамотные специалисты, к тому же прекрасно владеющие русским языком. Дело не столько в пресловутом языковом барьере, объясниться всегда можно. В обсуждении важно получить исчерпывающую информацию на профессиональном уровне вплоть до тончайших технических нюансов. На Спецжелезобетоне сейчас, например, идет техническое перевооружение. Планируем удвоить мощности по выпуску тротуарной бетонной плитки, запускаем новое производство пластиковой трубы. Вопросы технического оснащения для нас очень актуальны. Поэтому мы здесь.


 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Последние события, связанные с пересмотром условий поставок и цен на углеводородные энергоносители, заставили руководство страны и простых граждан...
10.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Международные строительные выставки, где на одной огромной площадке встречается продукция множества компаний, продвигающих свои новинки, –...