Вы здесь

Коттедж: “особняком и в “комплексе”

Квартал малоэтажной застройки по ул. Новой в г. Светлогорске Калининградской области

Архит.: С.А. Фурдуй, Д.В. Соколов, В.В. Генне
Застройщик — ООО “Светлогорскстрой”

Квартал решен в современной стилистике (рис. 1). Поскольку он достаточно отдален от исторического центра и курортной зоны, не возникло необходимости приводить его в соответствие контексту среды. Поселок размещен на месте бывшего песчаного карьера, что и определило его планировку и структуру (рис. 2). В нижней части, не имеющей особенных преимуществ кроме простоты строительства на расчищенной территории, расположено более дешевое жилье. Верхняя же часть, помимо того что сохранила свою природную среду – сосновый лес, предоставляет прекрасные панорамные виды. Здесь застройка более разреженная и дорогая.

  Коттеджный комплекс по ул. Ленина в г. Светлогорске Калининградской области

Архит.: С.А. Фурдуй, Д.В. Соколов, В.В. Генне
Застройщик – группа компаний “Западный форпост”

Первоначальный проект, утвержденный городом, предполагал цельное решение в едином современном стиле (рис. 3). Впоследствии, в процессе непосредственной работы с будущими владельцами, комплекс изменил свой облик (рис. 4). В основном это было связано с изменением идеологии: из “курортного жилья” — в “родовое гнездо”.

Индивидуальный жилой дом по ул. Садовой в г. Светлогорске Калининградской области

Архит.: С.А. Фурдуй, Д.В. Соколов, В.В. Генне, Р.В. Третьяков
Индивидуальный застройщик

Дом расположен в исторической части города, что и предопределило его облик (рис. 5). Ответственное местоположение требовало архитектурного акцента на выразительность, и решено это через использование качественных традиционных материалов и в характерных для этих мест элементах. Кроме того, все сопутствующие сооружения (хозяйственные, домик охраны, беседки и навесы) разработаны в ансамбле с основным зданием.

Здание по ул. Тихомирова в пос. Отрадное Светлогорского городского округа Калининградской области

Архит.: С.А. Фурдуй, Д.В. Соколов, В.В. Генне
Индивидуальный застройщик

Расположенное недалеко от моря в курортной зоне здание содержит апартаменты для отдыхающих. Сочетание “русского” и “прусского” отличает его от других, не выбивая из средового контекста (рис. 6).

Реконструкция индивидуального жилого дома под Минском

Архит.: С.А. Фурдуй, Д.В. Соколов
Индивидуальный застройщик

Реконструируемый дом (рис. 7) расположен на окраине одного из районов коттеджной застройки пятнадцатилетней давности. Его площади и облик не устроили нового владельца, однако участок имеет ряд преимуществ. Задняя сторона его выходит к небольшой речке, за которой расположен лес. Проектом задумано расширение здания с раскрытием его интерьеров на дворовую часть в сторону леса (рис. 8, 9). Кроме того, предусмотрена врезанная в рельеф гостевая пристройка, использующая его понижение в сторону речки (рис. 10).

 

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...