Вы здесь

Барнхаус: что таит в себе сочетание минимализма и экологичности

Современных тенденций старается придерживаться почти каждый. В итоге в квартирах обустраивают одинаковый минимализм, надевают одинаковый оверсайз и смотрят в одинаковые Айфоны. Однако, есть направления, в которых можно выделиться, привнеся в один стиль много уникального и добавив частичку чего-то своего. Барнхаус считается западноевропейским архитектурным новшеством. Весь его принцип основан на сочетании минимализма, лофта и био-тека. Подробнее о нем можно прочитать здесь. Строительство барнхаусов набирает свои обороты во многом благодаря функциональному разграничению пространства.

Что такое барнхаус

Если брать дословный перевод, то «барнхаус» - это «дом, переделанный из бывшего амбара». Этот стиль не подходит для квартир, так как интерьер напрямую завязан на экстерьере. Любые попытки преобразить квартиру в стиле барнхауса неминуемо унесет в сторону лофта и кантри.

По факту, ничего нового в этом стиле нет. Дизайнеры объединили три направления, выбрали из них ключевые моменты. В итоге в барнхаусе можно заметить:

  1. Лофт. Отсутствие четко выраженных комнатных перегородок. Минимум декора и украшений. Обстановка наполнена функциональностью.
  2. Минимализм. Натуральные материалы. Строгая симметрия. Полный отказ от хай-тека.
  3. Био-тек. Единение с природой, само здание рассматривается как ее часть. Сознательный подход к окружающей флоре и фауне. Всё максимально экологично.

Сам дом построен по строго прямым линиям. Чаще выбор падает на прямоугольник. Возводят жесткий каркас, вокруг которого обустраивают стены.

Присутствует заложенный изначально отсыл к амбарам. Выражается это в форме входной двери. Проем делают большим, часто входные двери двустворчатые.

Дополнительно пристраивают террасы открытого вида, также в строго прямых линиях.

Проекты домов в стиле барнхаус, преимущества таких построек

Барнхаусы отличаются романтизмом. Подходят людям, уставшим от шума городов и ритма мегаполисов.

Недовольными могут остаться только интроверты, предпочитающие уединение, так как полное отсутствие выраженных стен будет мешать попыткам остаться наедине с собой.

Планировку продумать легко, сами дома проще заказать под ключ, выбрав подходящий проект.

Одноэтажные здания чаще делают с двускатной крышей, при желании обустроить мансарду дизайнеры рекомендуют односкатные варианты с плавным уклоном.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...