Вы здесь

Емкостное оборудование и очистные системы

Уже до нашей эры Древний Рим был городом с несколькими уровнями. Древней канализацией, системой отвода стоков восхищаются по сей день. Это чудо древних инженеров частично до сих пор действует. Сложно представить, будут ли через пару тысяч лет так восхищаться подземными инженерными коммуникациями, которые сейчас возводят, неизвестно. Но сколько поразительным и масштабных инженерных систем скрывается под грунтом. Причем в самых привычных нам местах. Самый обычный газон, с забавными «трубами» может скрывать под собой огромнейший инженерный комплекс – дренажную систему. Которая будет поглощать и равномерно распределять ливневые стоки с ближайших дорог, тротуаров и площадей. Это только с виду небольшие ручейки столь безобидны что в них можно запускать бумажные кораблики. Достаточно им слиться воедино и мощный поток может стать сюжетом для горячих новостей из зоны бедствия. Примеров тому масса.

Поставками подобного оборудования занимаются специализированные компании как БелАкваПром инжиниринг - https://bapi.by/. Они осуществляют поставку и шефмонтаж широкого спектра емкостного оборудования и очистных систем ливневого стока. Оборудование такого типа широко используется на АЗС, заводах и фабриках, при обустройстве автомагистралей и объектов придорожного сервиса и так далее. Не маловажной частью их работы является и поставка резервуаров противопожарного запаса воды.

Городским жителям иногда приходится сталкиваться с пожарными автомобилями мчащимся на пожар. Мы знаем, что она снаряжена, вода в городе везде. Но даже в городе, на его окраинах зачастую существует большой открытый водоем с технической водой, запасенной на случай пожара. И таких водоемов несколько, особенно невдалеке от промышленных предприятий.

А что делать на трассе, в поле, на технических станциях в удаленных регионах. Тут на помощь приходит емкостное оборудование – резервуар противопожарного запаса воды. Ничего особенного. Просто огромная железная бочка. Ее также можно спрятать под землю, а можно удобно расположить на поверхности на сваях или площадочном фундаменте.

Мало кто задумывался, что и обычная АЗС тоже многоуровневая. Нам в потоке дел достаточно просто заправить автомобиль и особо не вдаваться в подробности благоустройства заправочной станции. А на ее территории размещены подземные резервуары для топлива. На поверхности мы можем наблюдать только заправочные горловина и вентиляционное оборудование для «дыхания» резервуаров для нефтепродуктов. И то, те будут прятаться в блестящих ящиках. И вид не портят, и предотвращают доступ для посторонних.

Подземные резервуары позволяют реализовать несколько задач. Не нарушают эстетический вид. Ведь только представить, что по среди города возвышаются монстрообразные металлические цилиндры ростом с двухэтажный дом. И нарушают архитектурную гармонию, и глазу не приглядно. Да и проявление вандализма может привести к разливу ГСМ что навредит природе. В итоге подземное хранилище для топлива и эстетику и природу сберегает.

Основная масса очистных сооружений ливневого стока также имеет подземное размещение. Смысла от циклопических железных цилиндров на поверхности абсолютно никакого. И дело тут не в эстетике. Вся «соль» в физике. Дождевые потоки находятся на поверхности тротуаров и автомобильных дорог. Уклоны пешеходных дорожек и асфальтового покрытия направляет их в канализационные люки. И далее по желобам они попадают в огромные подземные резервуары дождевых стоков. Этакий аквапарк для дождевой воды. При этом вода весьма загрязненная. Пройдя по улицам наших городов, она несет на себе не только оброненную некультурным человеком упаковку от мороженого, но и песок, и частички нефтепродуктов от наших автомобилей. Все это необходимо отфильтровать и очистить, чтобы вернуть в природу максимально возможно очищенную дождевую воду. И весь этот процесс происходит буквально под нашими ногами.

В повседневной жизни мы наслаждаемся чистотой наших улиц, отсутствием устойчивых дождевых паводков, затопляющих улицы и строения. И все это благодаря спрятанным под поверхностью земли инфильтрационным системам и емкостному оборудованию дождевых стоков.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Человечество уже привыкло к мысли, что автомобиль в городе — это одновременно и добро и зло. С одной стороны, это главный источник шума и...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Состояние проезжей части автомобильных дорог, изменяющееся под действием погодных факторов, существенно влияет не только на скорость, но и на...