Вы здесь

Как ухаживать за кухонной печкой

30.12.2021 17:58

Без правильного ухода за кухонной плитой она может быстро приобрести неопрятный вид, который будет портить интерьер и делать неприятным процесс приготовления пищи. Также это угрожает прибору выходом из строя. Современные кухонные плиты бывают трех видов в зависимости от материала варочной панели: эмалированные, из нержавеющей стали и из стеклокерамики. Каждый из них требует особого подхода при очищении.

Общие рекомендации

Перед мойкой любую плиту нужно отключить от подачи питания. С газовой печки снимите решетки, конфорки и отсоедините ручки регулировки огня.

Для очистки любого из видов поверхностей нельзя использовать:

  • металлические мочалки и жесткие губки;
  • агрессивные химические средства (с кислотой, хлором);
  • абразивные порошки (с крупными частицами).

Используйте при работе с загрязнениями поролоновую губку и мягкую ткань, а для наведения блеска — салфетки из микрофибры и бумажные полотенца. Труднодоступные места помогут очистить старая зубная щетка и сеточная мочалка. Из чистящих средств подходят только жидкие и кремообразные.

Чтобы грязь не накапливалась, создавая трудности в очистке, рекомендуется протирать кухонные печки после каждого использования.

Как правильно мыть эмалированную печку

На эмали не появятся царапины и залысины, если мыть ее только жидкостью для посуды, а засохшие пятна удалять с помощью кашицы из пищевой соды.

Особенности ухода за плитой из нержавейки

Чтобы не оставалось белых разводов и микроцарапин, из-за которых потом появляется ржавчина, такие поверхности следует:

  • чистить щадящими средствами (можно купить специальный спрей);
  • протирать не круговыми, а точечными движениями;
  • в конце обязательно отполировать сухой салфеткой.

Как ухаживать за стеклокерамической поверхностью

Приступайте к чистке только после остывания плиты, иначе появятся разводы. В продаже есть специальные составы и концентрированные профессиональные средства для стеклокерамики. А самые доступные варианты — нашатырный спирт с водой (1:5) и уксус. Вазелин вернет блеск и защитит от будущих загрязнений. Для удаления сильно въевшейся грязи используйте не нож, а специальный скребок для стекла (со сменными лезвиями в комплекте).

Как очистить решетку, духовку и конфорки

Духовка хорошо отмоется, если предварительно ее распарить. Для этого вниз помещается широкая емкость с водой и некоторым количеством жидкости для мытья посуды. Закрытую духовку нагревают до 100–150 градусов, через 15 минут выключают и ждут, когда она остынет. Теперь можно снять отставшую грязь мыльной губкой, протереть внутренние части влажной, а затем сухой тряпкой.

Один из эффективных способов очистки решетки, конфорок и ручек от жира и грязи — отмачивание в горячем мыльном растворе. Погрузите в него снятые части полностью. Через время пройдитесь по ним щеткой, промойте чистой водой и вытрите насухо. Соедините с очищенной плитой. Регулярный уход за печкой избавит от проблем с эксплуатацией и продлит срок ее службы.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы стекло находит все большее применение в различных сферах деятельности человека, став неизменным атрибутом современности. Этот...