Вы здесь

Как выбрать перфоратор: основные характеристики

Если вы задумали серьезные ремонтные работы, то без специальных инструментов обойтись будет сложно. Один из самых практичных и востребованных видов техники в этом случае – перфоратор. Он идеально подходит для сверления широких отверстий в бетонных или кирпичных стенах, прокладывания трассы для проводки или водоснабжения, сбивания старой отделки, различных демонтажных манипуляций.

Выбирая модель, помните: чем шире функционал, тем сложнее самому обслуживать такой инструмент и вам может понадобиться профессиональный ремонт перфоратора. В общей классификации они распределены в зависимости от веса на легкие, средние и тяжелые. Для домашнего использования подойдут легкие модели весом до 4 кг, они достаточно мощные, чтобы монтировать гипсокартон, сантехнику, электропроводку и некоторые виды настенной мебели. Приобретать более тяжелый перфоратор имеет смысл, если вы планируете заниматься ремонтом профессионально.

Основные характеристики перфоратора:

  • Мощность

Работы бытового характера требуют минимальной мощности в 400-500 Вт, для продолжительного применения инструмента в коммерческой сфере лучше выбрать модель от 1000 Вт.

  • Энергия удара

Чем прочнее материал, с которым вы планируете работать, тем больше должна быть энергия удара. Для камня, бетона и подобных твердых пород энергия удара должна быть не меньше 15 Дж.

  • Частота удара

Максимальные значения этого показателя у профессиональных перфораторов достигают 5000 ударов в минуту. Более простые модели обладают частотой около 1000, что вполне подойдет для бытовых работ.

  • Частота вращения

Если вы планируете не только бурение, но и полноценное сверление, то следует выбрать модель с частотой вращения от 2000 оборотов за минуту. В случае использования перфоратора классическим способом, достаточно будет частоты в 1000 оборотов.

  • Количество режимов

Современные типы инструментов бывают двух видов – двухрежимные и трехрежимные. Два режима способны обеспечить сверление и сверление с ударом, что сгодится для чернового ремонта в обычном доме. Трехрежимные перфораторы способны наносить удары без сверления, такой вариант инструмента считается более универсальным и разноплановым.

  • Максимальный диаметр сверления

Диаметр свыше 100 мм позволит вам создавать отверстия для самых разных бытовых коммуникаций.

  • Тип патрона

На современном рынке в основном существует всего два типа патронов - SDS-plus и SDS-max. Первый тип используется на легких перфораторах весом до 4 кг, а вторым оснащают тяжелые инструменты для более интенсивных нагрузок.

  • Расположение двигателя

При вертикальной конструкции перфоратора двигатель расположен в нижней части и дает возможность работать в тесных условиях, быстро охлаждаясь. Горизонтальная конструкция включает двигатель в центре, что повышает точность работ.

Для таких мощных инструментов необходим особый уход, который продлит срок службы до максимума. Но даже самое осторожное обращение не гарантирует поломок. Поменять запчасть перфоратора или произвести полную диагностику лучше у специалиста.

Чтобы обращаться в сервисный центр как можно реже, тщательно соблюдайте правила работы с перфоратором:

  • Используйте только рекомендованные производителем комплектующие;
  • При длительной работе позволяйте инструменту остывать, смачивая бур водой;
  • Не применяйте давление на перфоратор;
  • Держитесь оси сверления при любом виде работ;
  • Как можно чаще проводите очистку от пыли и смазку нужных деталей.

На сайте Blizko.by вы найдете каталог проверенных сервисных центров, которые производят качественный ремонт по выгодным ценам. Узнайте адреса и телефоны лучших специалистов Минска и обеспечьте идеальную работу своих инструментов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы при анализе положения нашей страны на макроэкономическом уровне все шире применяется специфический термин “энергетическая...