Вы здесь

Как выбрать вагонку для внутренней отделки дома: рекомендации специалистов

Обшивка стен деревом способствует созданию особого микроклимата внутри помещения. Многие владельцы квартир и частных домов отдают предпочтение такому отделочному материалу, как вагонка. Это покрытие не выделяет вредных веществ, легко очищается, ему не страшны механические повреждения.

Советы по выбору

В магазинах представлен богатый ассортимент вагонки. На что же нужно обращать внимание, выбирая этот материал?

Специалисты рекомендуют открыть упаковку, внимательно осмотреть изделие: нет ли на нем заводских дефектов, качественно ли выполнена лицевая сторона доски. Ламель должна быть ровной. Никакая кривизна недопустима. Если доски имеют признаки деформации, то приобретать их не стоит. Ведь при монтаже такой вагонки возникнут сложности.

Пазлы и гребни тоже должны быть выполнены качественно. При наличии сколов, трещин и сучков от покупки материала лучше отказаться.

Минимальная длина обработанной доски – 30 см, а максимальная – 6 м. Ширина тоже бывает разной. Покупатели должны учитывать: чем шире ламель, тем более велика вероятность ее деформации.

В продаже в широком ассортименте представлена не только обычная вагонка, но и евровагонка. В чем же их различие? Евровагонка тоньше, имеет вентиляционные отверстия, невысокую влажность (10-15%), превосходный внешний вид (изготавливается в строгом соответствии с евростандартами).

Какая же древесина лучше

Вагонку можно получить практически из любой древесины. Но свойства изделия будут отличаться. Это повлияет и на стоимость материала. Но не всегда вагонка, имеющая низкую цену, хуже дорогостоящей.

Лучше всего отдавать предпочтение вагонке, изготовленной из следующих пород древесины:

  • сосна. Имеет симпатичный рисунок, доступна по цене, отличается повышенными показателями прочности. Но периодически на ее поверхность надо наносить лак, чтобы не позволить материалу потемнеть;
  • ель. Обладает приятным оттенком и превосходными теплоизоляционными характеристиками;
  • лиственница. Ей не страшны вредители и внешние воздействия. Она не коробится при больших скачках температуры;
  • дуб. Эта древесина достаточно прочная, стойкая к гниению, плотная, имеет красивый рисунок, может прослужить долго;
  • липа. Для нее характерен тонкий приятный аромат. Выполненные из этой древесины ламели будут наделены прекрасными звукоизоляционными свойствами.

Главный секрет долговечности кроется в правильном выборе материала в соответствии с условиями эксплуатации.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...