Вы здесь

Как выглядит Меншиковский дворец изнутри и снаружи

28.12.2019 11:00

В Санкт–Петербурге находится множество исторических памятников и зданий. Одним из таких ценностей Питера является дворец князя Меншикова. Он был построен еще во время становления исторического города, расположенного на Неве. Строительство княжеского дворца началось в 1710 году. Над возведением исторического памятника работали лучшие европейские архитекторы того времени. Кроме самого строительства на внутреннюю отделку ушло около 17 лет.

История появления княжеского дворца

Все туристы, приезжающие в Санкт–Петербург начинают экскурсию именно со дворца Меншикова. Дворец состоит из 3 этажей и полностью олицетворяет королевский стиль 18 столетия. В те времена все здания строились именно по стилю барокко, который предпочитал Петр Первый. Именно этот дворец является первым зданием в городе, которое было построено из камня. В здании имеется красивая и просторная мансарда. А сам дворец относится к числу роскошных архитектурных памятников.

В 18-м столетии здесь жила семья Меншикова. Князь часто устраивал царские обеды, балы и званые ужины, за которым присутствовала элита Петербурга. Дворец находится около пристани. Также во дворце жили прислуги Меньшиковых. Кроме того Меньшиков проводил в доме официальные собрания и деловые переговоры.  Во дворце также находилась кузница, пекарня и помещения для официальных мероприятий. Современные ученые так и не разгадали, для чего предназначались другие помещения внутри дворца. На территории имеется красивый сад с цветниками и фруктовыми деревьями. В аллеях растут декоративные кусты, которые ранее стригли по ровной линии. Также в саду были установлены итальянские скульптуры. Спустя некоторое время Меншикова объявили изменником, и отправили на каторгу, а дворец превратили в кадетский корпус. Далее при СССР дворец превратили в военно-политехническое училище. Последние 35 лет дворец служит музеем и является частью Эрмитажа.

Интерьер дворца

В начале 20 столетия прошла полная реставрация дворца. Сейчас его может посетить любой желающий. В зале для официальных приемов расположен огромный стол с персидской ковровой скатертью. На стенах были развешаны шпалеры с изображением македонского правителя Персея. Также по всему залу установлены древнеримские скульптуры. Пройдя по коридору можно зайти в Поварню.

Здесь ранее готовились блюда для званого ужина. По словам деятелей тех времен, на стол в доме Меньшикова подавались самые вкусные блюда. На втором этаже ранее располагались хозяйские и гостевые спальни. На стенах можно увидеть портреты всех членов семьи Меншикова. Кроме картин и портретов стены здания украшают большие блюда с росписями. Главной изюминкой всего дворца является отделка из голландской плитки с ручной росписью.

А вы посещали дворец Меншикова?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...