Вы здесь

Обезжелезивание и умягчение воды в частном доме

 

Станции водоочистки

Если вы живете в частном доме и не подключены к центральному водоснабжению, то наверняка добываете воду из скважины. При этом вода жесткая или с железом, либо и то, и другое. Проблему можно решить только установкой системы водоочистки.

Разберемся с устройством таких систем и рассмотрим разные подходы к удалению железа и умягчению воды из скважины.

Как умягчить воду?

Жесткая вода – причина преждевременного выхода из строя водонагревательного оборудования, образования слоя накипи на сантехнике, уменьшения живого сечения трубопроводов. Проблема жесткой воды актуальна для всей Беларуси.

В большинстве станций используется ионообменная технология. Основа – фильтрующий материал в виде ионообменной смолы. Это твердые сферические гранулы, внешне похожие на мелкую икру.

]]>Умягчение воды]]> происходит путем обмена ионов кальция и магния (ионов жесткости), содержащихся в воде на ионы натрия из фильтрующего материала. Главное достоинство такой технологии состоит в том, что эти процессы обратимы.

Смола имеет свою обменную емкость, по истощению которой требуется ее восстановление или регенерация. Процесс заключается в промывке смолы раствором поваренной соли. При этом соли кальция и магния вымываются в канализацию, и фильтрующий материал готов к умягчению следующих порций воды.

Как удалить железо?

Вода со специфическим железистым привкусом, сначала прозрачная, а затем приобретающая желтый оттенок, тоже встречается довольно часто. Кроме вреда для водопровода, сантехники и водогрейных приборов, такая вода опасна для здоровья, т.к. содержание растворенного железа в питьевой воде строго нормировано. ]]>Очистить воду от железа]]> можно 3 способами, если речь идет о растворенной форме:

  • ионный обмен. Работает по такому же принципу, как и при умягчении;
  • окисление кислородом воздуха. Воду продувают воздухом, что способствует переводу растворенного железа в нерастворимую форму, которая далее задерживается механическим фильтром;
  • окисление сильным окислителем в составе фильтрующего материала. При прохождении через специальный материал двухвалентное железо окисляется и переходит в трехвалентную форму, которая задерживается в массе загрузки. По мере насыщения фильтрующего материала его регенерируют раствором перманганата калия, а накопленные твердые соединения железа вымывают в канализацию;

Железо в трехвалентной или нерастворимой форме удаляют как любые другие твердые примеси: с помощью механических фильтров.

Как решить обе проблемы сразу?

Для комплексной очистки производят многокомпонентные смеси. Очистка воды происходит по технологии ионного обмена. Регенерируют такие материалы обычным раствором поваренной соли.

Статья подготовлена специалистами сайта water-filter.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...