Вы здесь

Прихотливая, но высокоурожайная: что мы знаем об уходе за смородиной?

 

У одних кусты смородины дают много урожая год от года, у других они же со временем становятся больше декоративным элементом сада. Почему так случается и что какого ухода они требуют, чтобы получился богатый и вкусный результат? Одним из основных факторов является покупка качественных саженцев, таких как продают в магазине Яскрава Клумба ]]>http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/sazhentsy-plodovyh-kustarnikov/smorodina]]>

Весь уход за кустами смородины можно уложить в несколько правил:

  1. Нельзя допускать разрастание веток, которым больше трех лет. Каждые три года их необходимо срезать - они становятся менее плодовиты и дают намного меньше урожая, нежели новые.
  2. Прежде чем посадить вокруг кустов смородины какие-то другие растения необходимо дождаться, чтобы они сформировались полностью. Это можно понять по форме: у взрослых кустарников есть сравнительно толстый главный ствол и несколько основных веток.
  3. Лучшими “соседями” для смородины являются чеснок и укроп. Их корневые системы могут сосуществовать, не вытесняя друг друга и удобрения для этих растений нужны похожего состава. Чеснок следует подсадить сразу после формирования куста смородины, а укроп, даже если он рос неподалеку, сам поселиться рядышком.
  4. Для быстрого и эффективного формирования взрослого куста смородины саженцы сажают в неглубокие ямы, обильно засыпанные смесью с компостом. Их кладут почти горизонтально, а осенью все отросшие побеги срезаются. На их месте в следующем году в мае вырастают новые стебли, уже дающие небольшой урожай. Но первые три-четыре года куст смородины подстригается очень низко.
  5. Крондали и йошпы (подвиды смородины) несколько отличаются от основного вида своими особенностями. У них годовалые ветки почти не плодоносят, зато много урожая дают 2-4-годичные и даже старши.
  6. Лучше всего смородина растет на севере умеренных широт, юг к ней более строг. Поэтому, выращивая эти кусты в теплых краях, можно использовать следующий метод: садить смородину в два ряда и подстригать ее ветки почти полностью по очереди. То есть, один ряд будет подстрижен этой осенью и следующий год растение потратить на отращивание ветвей. Со второго собираем урожай. А в следующем году - наоборот.
  7. Красная смородина часто очень сильно разрастается ветвями, поэтому их необходимо не только прищипывать, но и ставить под них подпорки.

Как видно, уход за смородиновыми кустами не прост. Но соблюдая эти рекомендации вы получаете не только богатый урожай год от года, но и здоровый кустарник. Ведь омоложение веток, прищипывание и союз с дружественными травами дает им силу в борьбе с вредителями и вообще подобные методы надежно защищают от заболевания любыми заразами.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В преддверии очередного, XVIII съезда Белорусского союза архитекторов, который состоится 6–7 июня текущего года, мысли всех, кто так или иначе...