Вы здесь

Процедура банкротства для физических лиц

26.03.2020 04:55

Не так давно такая процедура стала доступной не только для предпринимателей, но и для простых граждан. Сейчас дел по банкротству в стране открывается примерно тысяча в месяц. Хотя процедура была введена всего три года назад, этот год является рекордным. Подробнее о самой процедуре банкротства для физических лиц можно узнать на сайте ]]>bankrotconsult.ru]]>.

Но все-таки такая процедура все еще остается неоднозначной и по поводу нее все еще ведутся споры. Хотя она и помогает избавиться от долгов, но вместе с ними можно потерять деньги и имущество, если не разобраться в непростых формулировках закона или не придерживаться правильных процедур.

Что значит банкротство для обычных граждан

Таким банкротством считается признание в арбитражном суде, что гражданин не имеет возможности выполнить обязанности по финансам и вернуть деньги кредиторам.

К этой процедуре обязан прибегнуть любой человек, который имеет общий долг более 500 тысяч рублей. При этом платежи должны быть просрочены не меньше, чем на три месяца.

Также процедуру могут инициировать Федеральная налоговая служба или кредиторы.

Закон, который описывает процедуру банкротства для физических лиц, не был принят общественностью однозначно. Такая процедура может привести к тому, что у гражданина отберут даже минимальные накопления. Эксперты же имеют опасение, что такой закон может привести к тому, что заемщики станут более необязательными, а кредиторы потерпят убытки.

Что необходимо в 2020 году, чтобы объявить себя банкротом

Как уже говорилось ранее, необходимо чтобы долг был больше 500 тысяч рублей, а выплаты по нему не велись в течении трех месяцев.

Физическое лицо имеет возможность того, что его признают неплатежеспособным в том случае, если оплата всех долговых обязательств оставит ему сумму, которая меньше, чем прожиточный минимум. С такой суммой невозможно жить, но и игнорировать кредиторов тоже не выход. Разрешить ситуацию можно официально признав себя банкротом. Чтобы это сделать, человек должен иметь российское гражданство и должны быть выполнены такие условия:

  • до этого человек пытался погасить кредит самостоятельно (для доказательства можно предоставить переписку, которую заемщик вел с банком);
  • гражданин должен иметь работу или находиться в поисках ее (в последнем случае нужно состоять на учете биржи труда);
  • гражданин не прячет имущество и доходы.

Так как, чтобы возместить долги в случае, если человека признают банкротом, все его имущество будет пущено на продажу, то для такого шага необходимо взвесить все за и против.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Доля экспорта строительных услуг (далее ЭСУ) в структуре экспорта услуг нашей республики составляет 7,4%. Этот сектор строительной деятельности...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В далекие уже 1970-е годы для Бреста центральными институтами был разработан водно-зеленый диаметр. Фактически в геометрическом и эстетическом центре...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лизинг как эффективный и доступный механизм модернизации и обновления основных средств используется производителями товаров, продукции, работ и услуг...