Вы здесь

Система телеметрии и аналитики состояния территориально распределительных объектов

12.11.2022 11:24

Портал SMART.by содействует развитию и подробно рассказывает о проектах умных городов в Беларуси. Одним из таких успешных проектов, заслуживающих внимания, стала система телеметрии и аналитики состояния территориально распределительных объектов.

Разработка smart-проекта

Разработчиком многофункциональной и конфигурируемой системы выступило ЧПУП «ТМ-Системы». Компания предложила интеллектуальное цифровое решение для качественного и эффективного дистанционного управления и мониторинга инженерных систем.

Smart-проект создавался для сферы жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса, промышленных предприятий и служб МЧС.

Система построена на базе ПО, разработанного компанией, а также специализированных решений HUAWEI, Siemens, Mitsubishi, Schneider Electric и других ведущих производителей.

Применение

Smart-проект может быть реализован по двум направлениям:

  • SaaS. Здесь программное обеспечение рассматривается как услуга.

  • PaaS. Клиенту предоставляется платформа с готовым решением.

Основные задачи, которые стоят перед системой телеметрии и аналитики, следующие:

  • Получение информации по учету затраченных энергоресурсов: вода, отопление, электроэнергия, газ. Данные собираются со счетчиков учета. Система может работать с индивидуальными потребителями и объектами промышленности.

  • Мониторинг и управление тепловыми пунктами, подстанциями, пунктами регулировки и газораспределения. Управление энергетическими объектами происходит дистанционно.

  • Удаленное управление системами городского водоснабжения и освещения.

Smart-проект также позволяет проводить мониторинг объектов инфраструктуры города, экологической и пожарной обстановки. Систему можно подключить к интеллектуальным зданиям и проводить умный мониторинг персонала, работающего на определенном объекте.

Технология

Для мониторинга могут использоваться различные каналы связи, включая проводные и беспроводные линии, интернет.

Если будет отсутствовать энергоснабжение, система может работать автономно на протяжении года. Для этого разработчики внедрили особые алгоритмы и высокотехнологичные решения.

При необходимости могут быть интегрированы разные протоколы обмена данными для ПО и технологических решений иностранных и белорусских производителей.

Внедрение

Система помогает оптимизировать инфраструктуру, отвечающую за жизнеобеспечение городской среды. Сюда входит:

  • Снижение затрат на потребление энергоресурсов до 30%.

  • Автоматизация работы сотрудников служб быстрого реагирования и техобслуживания. Это позволяет снизить нагрузку на работников и повысить их работоспособность.

  • Снижение риска возникновения аварийных ситуаций до минимума из-за использования технологии нейронных сетей.

Подробно о smart-проекте можно узнать на официальном сайте портала smart.by.

Разработчики решений для «умных городов» имеют возможность представить свой проект на площадке. Достаточно заполнить заявку в электронном виде в разделе «Как представить проект».

 

 

 

 

Читайте также
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Международная выставка Hi­Tech House­2006, посвященная интеллектуальным технологиям оснащения и эксплуатации зданий, сооружений и жилых домов...
24.07.2008 / просмотров: [totalcount]
  Модернизация заводов автоклавного газобетона Hebel и Универсал   Многие заводы, производящие автоклавный газобетон по технологиям...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Сегодня в условиях недостаточности собственных энергоресурсов Беларусь становится зависимой от внешних поставок, уязвимой и чувствительной к росту...